Моя фамилия

12.08.2013

35 лет я ношу фамилию мужа Непомнящих, и не знала, что она может о многом рассказать. На первый взгляд фамилия простая. У кого-то была плохая память, и дали ему прозвище «непомнящий». Так думала я, все мои родственники и, наверное, думают однофамильцы. Но история нашей фамилии намного интереснее!

В XIX веке фамилия звучала чуть-чуть, по-другому: Непомнюший, Непомнющих и давали её беглым крестьянам.

Когда русские стали заселять Сибирь, в неё стали стекаться крепостные крестьяне. Бежали, самые отчаянные, самые смелые.

В XVII веке Сибирь остро нуждалась в своём крестьянстве, в своём хлебе, возить хлеб из центральных областей было далеко. Всех «гулящих людей» «садили на пашню», записывали в крестьяне. Тогда в ходу были прозвища, от них пошли фамилии первых русских сибиряков.

Немного иначе дело обстояло в XVIII и в начале XIX века. В Сибири нехватка пашенных крестьян уже не была столь острой, как в XVII веке, и беглого крепостного крестьянина старались вернуть хозяину. У беглеца спрашивали: «Ты чьих будешь?». Беглец лукавил и говорил: «Не помню чьих!». Давали ему новое имя и фамилию: Иван не помнящий родства, Иван Непомнющий. Намного реже беглых называли Иван Безизвестный, Иван без отечества, Иван без фамилии, Иван без прозвания. Беглецов оставляли в Сибири как поселенцев.

Длилась такая практика до 1835 года, пока не вышел указ, который запрещал беглых крепостных крестьян оставлять в Сибири. Было предписано направлять их в арестантские роты, в звании военно-рабочий, но фамилию им давали всё ту же, Непомнющий.

Сейчас моя фамилия встречается не часто, зато в XIX веке она была самой распространённой среди поселенцев Иркутской губернии. Это выяснилось, когда я стала просматривать в архиве списки чернорабочих на Ленских приисках. Работа на приисках была тяжёлая, крестьяне шли туда редко, около 10% составляли крестьяне, остальные поселенцы. Среди поселенцев, примерно каждый шестой, носил фамилию Непомнющий. В 1876г. на Петровском прииске из 500 поселенцев 85 носили фамилию Непомнющий. Списки содержат указание места, откуда они прибыли, это почти вся Иркутская область за исключением городов. Редко поселенцы с такой фамилией жили в одном селе, это говорит о том, что не были они друг другу родственниками. Итак, в 1871 и 1876 годах только на Петровском прииске работало 116 Непомнющих, прибыли они из 105 сёл.

Не все Непомнющие были русскими. Встречалась мне цыганка Непомнющая, мужчины с нехристианскими именами Абдул и Ибрагим Непомнящие, Мухамет Семинеев, он же Иван Непомнющий.

Разбогатеть в Сибири не удалось, иначе при успешном ведении хозяйства через 10 лет они могли бы поменять свой статус и перейти в государственные крестьяне. Поселенца без крепкого хозяйства сельская община в крестьяне не принимала. Была круговая порука, не сможет человек платить подать, придётся за него платить односельчанам. Шли поселенцы в работники к местным крестьянам или уезжали на другие заработки.

В середине XIX века стали на Лене открываться прииски, повалил туда народ, но заработки оказались не велики. На Петровском прииске чернорабочий получал от 7 до 17 руб. в месяц, работая от 24 до 30 дней, то есть иногда без выходных. Для сравнения, плотник зарабатывал в те времена по 90коп. в день.

Хочется немного рассказать о детях, рождённых у поселенцев в Сибири. Попался мне в архиве интересный документ: паспорт на имя Ивана не помнящего родства. Звание ссыльнопоселенец с 29 октября 1875 г., время рождения 1875 г., место водворения д. Глуховская. Родился ребёнок и получил в наследство от отца всё сразу: то же самое имя, звание, ограничение в правах. Не было у ребёнка даже права на собственное имя. Не везде была такая практика. В списках Петровских приисков из 116 Непомнющих, Иванов было 28. Учитывая, дату выхода указа о запрещении оставлять беглых в Сибири, это уже второе или третье поколение поселенцев.

Нелёгкая судьба была у предков тех, кто носит фамилию Непомнящих. Гордиться ли нам нашей фамилией? А почему бы нет? Да, предки крепостные крестьяне, но не из робкого десятка. Они были поселенцами, но не из разряда уголовных преступников. Да, работали на приисках, но зато никого не грабили на большой дороге, как порой делали предки купцов - миллионеров, разбогатевшие на чужой крови. Интересно было бы узнать, кем стали, чего добились потомки, носители такой интересной фамилии.

Источник: http://moi-goda.ru/nasha-pochta-nashi-spori/moya-familiya