«Мы все в Липецке – родня...»

12.09.2012

Теперь уже никому неведомо, когдаи где пересеклись жизненные пути 20-летней дочери крестьянина Липецкой слободы и 24-летнего конторщика станции Грязи-Воронежские. Но достоверно известно, что их семейный союз был прочным и счастливым

Все события первой половины бурного XX века не обошли семью стороной... Самым первым и неожиданным препятствием для жениха и невесты был отказ священника совершить таинство венчания. Оказалось, что их отцы были женаты на родных сестрах – дочерях государственного крестьянина Липецкой слободы Ивана Николаевича Урюпина.

Отец Клавдии – крестьянин Павел Егорович Попов – родился в Диком в 1851 году. После военной службы возвратился в родные края. И завертелось жизни колесо: на отдание Пасхи сгорела изба, за год успел построить горницу, на другой – выдал замуж сестру Ольгу (свадьба по затратам равносильна новой избе), ещё один год занимался постройкой второй горницы. Есть крыша над головой – можно жениться. Издревле повелось на Руси накануне важных событий совершать молебен в приходском храме. В рукописном дневнике – восемь листов бумаги, озаглавленных без претензий на учёность: «События в моей жизни для памяти», – появляется очередная запись: «В 1878 году Сентября 25 дня был отслужен молебен Покрову Божией Матери в знак начала сватовства». В конце октября состоялся «заговор» (помолвка), а 3 ноября – свадьба. Свадьба началась в 7 часов вечера, и «были потеряны кольца обручения, но после венчания найдены опять».

Неприятное событие никоим образом не повлияло на молодожёнов: 6 сыновей и 6 дочерей родились в этой семье. Проверим точность записей по метрическим книгам Покровской церкви Липецка (Государственный архив Липецкой области): действительно, в указанный день состоялось бракосочетание 27-летнего крестьянина Липецкой слободы Павла Егоровича Попова и 19-летней Анны – дочери государственного крестьянина Липецкой слободы Ивана Николаевича Урюпина. Поручители: крестьяне Липецкой слободы Василий Семёнович Терпугов, Алексей Иванович и Александр Николаевич Урюпины, крестьянин села Романово Егор Иванович Гусев.

В дневник аккуратно вносились записи: «народилася дочь Клавдия в 11 часов дня», «отдал сестру Шашу замуж. Взято денег у Шелихова 600 руб.», «куплен дом ценою 650 руб., купчая стоила 56 руб., ещё израсходовано на поправку денег серебром 175 руб. Взято денег у Шелихова серебром 410 руб.», «1893 года Марта 2 дня, вторник, народился сын Аркадий в 5 часов дня. Именинник 6 числа марта» (в 1915 году – курсант Алексеевского военного училища; август 1915 года – Действующая армия, 15-й корпус, 30 Полтавский полк, командир 4-й роты; 16.08.1916 года получено последнее письмо от прапорщика 14-й роты Полтавского полка ...), «1896 года Июля 18 дня – начало учения Клавдии у Анны Ивановны Кривеньковой по 1 рублю в месяц», «1904 года – начатие своего хозяйства, начатие мыловарения с 15 июля», «1906 года, Января 27 была свадьба Клашина за С.Н. Куланина» (разрешение на брак получено от Святейшего Синода).

Семён Николаевич родился в семье крестьянина Тамбовской губернии Козловского уезда Градско-Стрелецкой слободы Николая Петровича Куланина и Марии Ивановны (в девичестве Урюпиной). После пожара, в котором сгорели дом, имущество и документы, семья переехала в Грязи. Напротив вокзала купили дом, перестроили, сарай приспособили под лавчонку, в которой продавалось всё необходимое для крестьян – от керосина до сладких пряников.

Очевидно, глава семейства был предприимчивым человеком и стремился подготовить детей (два сына и дочь) к самостоятельной жизни с младых лет. Когда Семёну исполнилось 14 лет, его отправили на работу в московский склад, который содержала Ольга Корещенко. Подросток обладал цепкой памятью, быстро запомнил цены на продукты и товары, названия улиц, освоился в большом городе. Сохранился его аттестат, подписанный владелицей склада: «...состоял на службе в развесном отделении моего склада с 8-го Февраля 1896 года по 23 Мая 1898 года; возлагаемые на него обязанности исполнял добросовестно, ни в чём предосудительном замечен не был и расчётом удовлетворен сполна».

Московская «практика» оказала на молодого человека благотворное влияние. Обладая прекрасным почерком (учился 3 года в частном училище, но документ об окончании сгорел во время пожара), Куланин устроился временным кондуктором на станцию Грязи. Его рост по служебной лестнице отличается необычайной стремительностью: через два года зачислен штатным кондуктором, ещё через год – конторщиком, а в 1907 году – начальником станции Плавица. В Трудовом списке что ни год, то перевод на новую станцию: Отрожки, Грязи, Прибытково, Анна, Хава... В Отрожках родились сыновья начальника станции – Александр и Виктор. Из воспоминаний Александра Семёновича: «Осенью 1927 года мы попали для продолжения учёбы в Липецк (для получения среднего образования), где у мамы было три брата: Иван, Василий, Николай, сестра Мария и Таня – младшая сестра Павла Егоровича – великая труженица, которая вела всё хозяйство, готовила пищу на примусе (позже на керогазе) на всю ораву в шесть человек. Воду водовозы брали из реки Воронеж, заезжая на телеге в воду, и наливали бочку ведром на длинной палке. Водовозы снабжали горожан водой за определённую плату. Осенью улицу без резиновой обуви не перейти: колёса телег хорошо месили грязь на дорогах. Но порядок возле домов поддерживался, в ночное время улицы освещались, в революционные праздники на каждом доме вывешивались красные флаги. За порядок в нижней части города (наш дом стоял в начале Первомайской улицы) отвечал единственный милиционер Карнаухов – гроза нарушителей порядка. Однажды он оштрафовал даже свою жену за вылитые на дорогу помои...

На ручейке, вытекавшем из Петровского пруда, стояла большая мельница с водяным колесом, около которой водились крысы с пушистыми хвостами. С братом Виктором я навострился бить водяных крыс палкой. Шкурки сдирали, выделывали и сдавали. На вырученные деньги покупали тетради и карандаши».

После окончания школы № 1 (с педагогическим уклоном) Александр работал счетоводом, заведующим районной библиотекой в Хавском районе, радиоинформатором на радиостанции, заведовал радиоузлом, служил в армии, трудился на радиозаводе в Ленинграде. Встретился с Антониной Чепегиной, дочерью московского железнодорожника Ивана Дмитриевича Чепегина. Антонина в день первого свидания грустно заметила: «А тебе, Шура, повезло! Ведь из десяти детей моего отца выжили только шестеро...». Отпраздновали свадьбу и отправились в Липецк, где Александр поступил на работу в радиоузел завода «Свободный Сокол», затем перевелся на центральный радиоузел... В декабре 1941 года уходит добровольцем на войну, служит в радиодивизионе, в гвардейской отдельной роте связи... На снимке 1944 года в нижнем ряду (слева направо): помощник командира роты по технической части В. Г. Пухляков, командир роты Николай Григорьевич Акулинин. Верхний ряд: командир радиовзвода А. С. Куланин, командир линейного взвода Черный, командир взвода В. В. Галаджий.

За участие в Великой Отечественной войне Александр Семёнович Куланин награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды (дважды), медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями. Труд после войны отмечен медалью «Ветеран труда» и почётными знаками...

Дети и внуки Павла Егоровича в трудные моменты жизни вспоминали его завет: «Мы все в Липецке – родня! На одно солнышко глядим...» И всегда обретали в родном городе поддержку родственников, близких и добрых знакомых.

Материал подготовлен по семейному альбому Ангелины Александровны – дочери А. С. Куланина

Источник: http://www.lpgzt.ru/aticle/25521.htm