История одного рода

17.05.2012

Федоровские – Коломины – Криводушины

В конце XIX века в Амурскую область ехали переселенцы из всех областей центральной России – не только гонимые за веру. Православные крестьяне искали лучшей доли, а самое главное – земли, которую здесь давали по 100 десятин на семью. Новоявленные амурчане основывали деревни, распахивали земли, а кто-то селился в городе, пополняя ряды мещан и купечества.

Рассказывает Галина Конфедератова, потомок сразу трёх родов – Федоровских, Коломиных и Криводушиных: «Моей прабабушке, Марии Федоровской, было 13 лет, когда они сюда переселились. Есть сведения, что по пути они брали в Чите кредит на покупку лошадки и в городе Благовещенске ещё 30 рублей».

Галина Конфедератова занимается поисками своей родословной уже 10 лет. На генеалогических древах, расположенных прямо на стене в её квартире, на каждом листочке с любовью вписаны имена и по-возможности даты жизни всех предков. Здесь 8 поколений потомков крестьян и мещан Федоровских и купцов Коломиных.

1859 год. В Амурскую область из Иркутской губернии прибыли 46 душ. Из них – Федоровский Михайло, Якимов с женой Анной, и с ними ещё 10 душ. Поселились в Белогорье. Занимались сельским хозяйством.

Тяжёлыми были первые годы жизни поселенцев. Не зная климатических условий нового края, они пережили и пожары и наводнения, и болезни. Тем не менее спустя годы крепко встали на ноги. Позже некоторые сыновья Михайло Федоровского переселились в город. А дочь Мария выходит замуж за Коломина Василия Никифоровича.

1863 год. В Амурскую область из Астраханской губернии в числе прочих прибыл крестьянин Никифор Иванович Коломин с женой и детьми. Всего 9 душ. Поселились в Ивановке. Занимались сельским хозяйством.

«А мой прадед Василий Никифорович Коломин, – продолжает Галина Васильевна Конфедератова, – служил на Кавказе, воевал в Крымскую войну. Заслуги у него были всякие и награды. Прослужив 13 лет, он приехал на Амур, когда все его родные уже жили здесь, в Ивановке. Но он обосновался в городе Благовещенске. Потом он всех перетянул в Благовещенск».

В городе Василий Коломин занялся торговлей, он стал купцом 2 гильдии. У него была хорошая усадьба на Амурской улице, магазин на Мелочном базаре. Торговал мануфактурой, бакалеей, колониальным товаром. У них с Марией было семеро детей.

Один из сыновей, Василий Васильевич, работал в «Торговом доме Чурина». А после смерти отца в 1898 году стал наследником его имущества. К тому времени он уже бы женат на дочери золотопромышленника Марфе Криводушиной. Так в родословной Галины Васильевны появилась ещё одна фамилия. Прадедушка, Пётр Криводушин. Его дом на бывшей Торговой, ныне улице Богдана Хмельницкого, сохранился до наших дней.

Продолжает рассказ о своем прадедушке Галина Конфедератова: «Сам Криводушин, когда приехал, был рабочим в Ниманской компании Буреинского горного округа, а 22 августа 1899 года получил акт на участки под прииски и стал работать с напарником Шешуловым на приисках Александровский и Первомайский. А вот когда отчёты делал он до 1915 года, у него уже было 3 прииска в собственности: Надёжный, Спорный и Неразгаданный».

Жена Петра Криводушина рано умерла, оставив его с шестью детьми. Отец воспитал детей сам, выдал замуж дочерей. Единственный сын Фёдор окончил мужскую гимназию, служил чиновником в почтово-телеграфной конторе. Он был женат, но детей в семье не было. Поэтому фамилия Криводушиных на Амуре на нём и закончилась.

Сам Пётр Ильич пережил революцию, скончался в 1932 году в Хабаровске.

А вот его зять погиб при загадочных обстоятельствах на приисках своего тестя в 1915 году.

«Я говорила, что раньше он у Чурина работал, – продолжает Галина Конфедератова, – а потом вот оказался почему-то на прииске. Там он и умер. Я до сих пор не могу понять, как он там оказался, но никто мне ничего не рассказывал, поэтому я могу только догадываться, отчего и почему».

После смерти мужа Марфа Коломина, урождённая Криводушина, у которой на руках было 4 детей, а средств к существованию не было, уехала в Якутию. Позже одна из её дочерей, Нина, вышла замуж за молодого строителя из Вятской губернии Василия Ушакова – отца Галины Васильевны. Они вместе вернулись в Благовещенск только в 1948 году. А в доме Петра Криводушина несколько лет после революции жила его дочь, Клавдия, в замужестве Головина.

Затем там располагалась «Амурсвязь». «В 1951-52 годах в этот дом пришла работать моя мама, – рассказывает Галина Васильевна, – и я ей помогала. И я сразу поняла, как тянуло её в родные места. Потому что здесь и бабушка родилась, и все её сёстры, и брат Фёдор. Все здесь жили».

Жили на Амуре большие семьи, и родословное древо каждой из этих семей обрастает всё новыми и новыми ветками. А это значит, что история рода не заканчивается. Тем более когда её собирают по крупицам. После замужества наша героиня носит фамилию другого, не менее известного в Благовещенске рода – Конфедератовых. О них мы тоже расскажем в одной из наших следующих передач. Продолжение следует.

Источник: http://video.amur.info/rod/12633.html