История одной династии

26.01.2012

В старину помнили, как называли дедов и прадедов, хранили заветы предков

2011 год для семьи Бабич, берущей своей начало не одно столетие назад, стал знаковым. Она стала дипломантом областного конкурса семейных династий под названием «Вера. Надежда. Любовь».

В старину в каждой семье помнили, как называли дедов и прадедов, хранили заветы предков. Говорят, что в былые времена каждый русский человек знал своих предков не менее чем до седьмого поколения. Знать свою родословную – дело чести каждого. Составить летопись своей семьи и рода – занятие благородное, но требующее времени. Некоторые посвящают этому занятию многие годы.

К сожалению, иногда мы слишком поздно начинаем интересоваться своими предками, тем самым теряя связь времён, лишая себя интересных фактов семейного прошлого, которыми можно гордиться. Но всё-таки кое-какие интересные факты о наших прабабушках и прадедушках мы успели разузнать и сохранить для себя и для наших потомков.

Если рассказывать в деталях о многовековой истории нашего рода, то потребуется не одна страница, остановимся на самых ярких моментах.

Историю своей семьи я начинаю с того периода, когда мои предки оказались на Сибирской земле. Известный мне основатель нашего рода – трижды прадед Иван Корелин (Иванов сын) был примерно 1835 года рождения. А его предки были одними из первых переселенцев-беженцев от шведских нашествий (1610-15 гг.) из г. Приозёрска (город тогда имел название городской крепости Корела – отсюда и происхождение фамилии), что недалеко от Петербурга на западном берегу Ладожского озера (да и само озеро тогда называлось Нево).

Иван Иванович Корелин вместе со своей женой Дарьей Григорьевной Корелиной (1831 г.р.) в период первой всеобщей переписи населения был «хозяином собственного двора на берегу Иртыша Куларовской волости Тобольской губернии д. Корелиной», о чём говорит переписной лист – архивная копия.

У него был единственный сын Исаак Корелин (23 мая 1862 г.р.), который женился на Аксинье Фёдоровне (1865 г.р.). У Исаака появилось на свет четверо детей: Агафья (1882 г.р.), Ефим (1889 г.р.), Викул (1894 г.р.) и Арина (1887 г.р.), которой и суждено было стать моей прабабушкой по маминой линии. Семейная легенда гласит, что Арина была купеческой дочерью. К какой гильдии принадлежал купец Исаак Корелин, нам ещё предстоит узнать. А ещё говорят, что глава семейства Корелиных Иван вместе со своим сыном Исааком, который вёл торговую деятельность, и внуком Викулом построил пристань, впоследствии названную их фамилией – пристань Карелина (конечно, в названии изменилась «о» на «а»). До сих пор обозначено на лоцманской карте это место – пристань Карелина. Даже в паспорте моей бабушки Акулины Карпеевны Новопольцевой (дочери Арины) и моей мамы (Валентины Игнатьевны Горбачёвой) было зарегистрировано место рождения – пристань Карелина. Таким образом, около шести поколений прожили на своём собственном дворе, в своём родовом гнезде.

От прапрадедов (по линии мужа) остались не менее интересные факты. У прабабушки в чулане когда-то нашли старое-престарое веретено. Оказывается, оно принадлежало трижды прабабушке Маланье Ивановне (год рождения не установлен) – боярской дочери, которая славилась своим мастерством, она пряла самую тончайшую пряжу, а еще занималась вышивкой и кружевом.

А прадед Филипп Ульянович (1909 г.р.) был знаменитый кузнец и имел свою кузницу. Ещё одна легенда гласит о том, что именем прапрадеда по маминой линии, Селивёрста Марковича (1880 г.р.), переселенца с Украины на новые земли Омской области, успешно ведущего подсобное хозяйство, собственника многих земель, был назван хутор Селивёрстово.

Прадед Иван Трофимович Кучерюк (1914 г.р.) был военнослужащим, участником Финской кампании. А с 1941 г. был при военкомате г. Фрунзе, вёл военную подготовку военнослужащих. В декабре 1941 г. вместе со своим отрядом ушёл на фронт и в боях под Харьковым в 1943 г. пропал без вести.

По моей линии – Анатолий Михайлович Горбачёв. По образованию судомеханик, окончил Тобольскую «мореходку». Вместе с мамой, Валентиной Игнатьевной Журавлёвой, в 1960-х попал по распределению в маленький северный посёлок в 400 км от Карского моря, там они и познакомились, поженились. Она по профессии библиотекарь, была направлена по программе «ликбеза», но из-за нехватки кадров переведена воспитателем в школу-интернат. В семейных реликвиях от отца остался нож, сделанный своими руками, и армейский песенник. От мамы достались красивая старинная семейная супница и большая библиотека. Сейчас мы продолжаем эту традицию. В настоящее время в семейной библиотеке насчитывается более 500 ценных книг.

По линии мужа – отец Иван Филиппович Бабич. Всю жизнь проработал механизатором и за добросовестный труд ему присвоено звание «Ветеран труда». Создал свою семью с Таисией Ивановной Кучерюк – учителем начальных классов. Наша бабушка не только хороший педагог, но и прекрасная хозяйка. Славится приготовлением любимых нами пирожков со щавелем, аппетитнейшего блюда «Тёща», а также домашних колбасок, мясных рулетов и других разных вкусностей. Когда намечается большое семейное торжество и собираются многочисленные родственники, ставится бесконечно длинный стол, который ломится от яств, проявляется ещё один талант нашей бабушки и всех её сестёр – это талант пения.

Мой муж – Николай Иванович Бабич. Имеет два образования: штурман малого плавания и инженер-электромеханик. Его навигационный стаж составляет 22 года (с 1989 г.). Он ходил в дальний поход через Балтийское, Северное моря, через Атлантический океан, Средиземное, Эгейское, Мраморное и Чёрное моря. Обратный путь лежал через испанский город Барселона. Второй поход был с официальным визитом во Францию. За это его наградили нагрудным знаком «За дальний поход».

Я – Светлана Анатольевна Горбачёва – родилась как раз в том самом маленьком северном поселке Гыда, где и познакомились мои родители. Окончила Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева по специальности «учитель». Начинала свою педагогическую деятельность инструктором по физкультуре в той самой школе-интернате, в которой работала моя мама. В настоящее время работаю педагогом-организатором в центре молодёжных инициатив учреждения «Созвездие». Педагогический стаж – более 11 лет.

И вот оно, восьмое поколение – наши дети. Дочь Евгения, ученица 8 класса. Родилась в Тобольске. Женя тоже попробовала себя в педагогической деятельности: она была вожатой пришкольного лагеря «Край чудес». Её наградили дипломом «Дебют года-2010». С шестого класса Евгения увлеклась шитьём. Теперь создаёт модели для себя и для всей нашей семьи.

Евгения является победителем общешкольной олимпиады по технологии, а также победителем муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии (диплом победителя).

Наш сын – Артём, ученик 2 класса. Тоже родился в Тобольске. Скромный и с отличным чувством юмора. «Ни дня без шутки!» – это его девиз, как, впрочем, и всей нашей семьи. Проявляет талант художника и танцора. Занимается в танцевальной студии «Мальчишник». Первым его танцем стал морской танец – «Яблочко». Может быть, рассказ о наших предках – это семейные легенды, переходящие от поколения к поколению, но для нас они очень дороги. Мы гордимся нашей семейной родословной. И пусть спустя много лет, точно так же, как и мы сейчас, будут вспоминать и рассказывать о нас наши внуки и правнуки.

Всемирная история, равно как и история любой страны, каждой нации в первую очередь складывается из бесчисленного количества маленьких историй каждого отдельного человека. А история человека в свою очередь вписывается в историю его семьи, его рода.

Источник: http://tyumedia.ru/75497.html