Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Краеведческому музею г. Пушкино исполняется 45 лет

23.07.2007

19 июля 2007 года исполняется 45 лет Краеведческому музею в нашем городе.
Создание Краеведческого музея в городе Пушкино было не случайным событием. Ему предшествовала почти 50-летняя деятельность краеведов - фанатических   любителей исследования истории Пушкинского края.
В начале 20-х годов XIX века в школах стали создаваться кружки по изучению истории местного края, в деятельности которых участвовали учителя,  школьники и грамотные крестьяне. Первый кружок по изучению местного края в Московской губернии был образован в Талицкой школе Софринской волости.
Этот кружок дал  начало зарождению краеведческого движения и организации кружковой работы в школах Пушкинского  района. К сожалению, начиная с 1931 года краеведческая деятельность кружков была ограничена. Она оставалась уделом изучению прошлого только в литературной и географической областях по вполне известным причинам.. Лишь после  1953 года появляется возможность активизации краеведения в районе, происходит оживление деятельности краеведов любителей в историческом краеведении в исследовании истории Пушкинского края.  В районной газете появляются краеведческие материалы: «Страницы истории нашего района», «Прошлое и настоящее фабрик», «Город Пушкино: его прошлое и настоящее», заметки о пребывании в городе Пушкино деятелей науки, литературы и искусства, общественных деятелей. В школах и при библиотеках района появляются историко – краеведческие кружки. Уникальные собранные материалы, рассказывающие о прошлом своего края, о его людях создавали предпосылку образования музеев.
Созданный в 1961 году краеведческий клуб при сельской библиотеке села Пушкино начал активную деятельность по сбору материалов по истории села Пушкино.  Создатели клуба Г.Фролов, А.Кириллов, Н.Буланов, Н.Земцов, И.и Е.Фомичевы и др. прожившие интересную жизнь и много знавшие о своем селе внесли неоценимый вклад и в образование музея в городе Пушкино. Их опыт работы позволил расширить границы деятельности краеведов и вовлечь их в работу по изучению городов, сел и деревень Пушкинского района.
Объемы собранных краеведами материалов создали предпосылку для организации краеведческого музея в районе.
В июне 1962 года Пушкинским горисполкомом было одобрено предложение о создании в  городе Пушкино краеведческого клуба трех поколений. 19 июля 1962 года состоялось совещание районного актива по вопросам краеведческой работы и принято решение о создании клуба трех поколений при Районном доме культуры.  Создание клуба трех поколений дало новый импульс активизации краеведения в Пушкинском районе сбору экспонатов для городского краеведческого музея, организации поисковых и исследовательских работ.
В начале совет клуба возглавлял А.И.Кириллов, секретарем был Г.Ф. Фролов, в его члены входили К.К. Журбицкий, В.И. Камзолкина, З.Т. Исаева, А.И. Антонова, С.А. Парамонова, П.Н. Бадаржанова, В.Г.Колпаков, И.О. Приходько, Г.К.Кравцов, Б.Б. Горина, А.Б. Панасюк, Л.С. Раменская.  Первые шаги совета были трудными.  Из-за  отсутствия помещения экспонаты клуба, предназначенные для музея, хранились в домах членов совета клуба. Лишь в декабре 1962 года в районном доме культуры для экспонатов музея была отведена комната, которая начала пополнятся новыми экспонатами.                    
Поступали дары от населения. Это были уникальные предметы домашнего обихода XIX - начала XX века. Из года в год в комнате музее при Пушкинском РДК увеличивался фонд экспонатов.  Музей стал известен в Московской области.  Его посетителями  становятся местные жители, школьники, туристы и гости из соседних регионов.
В 1980 году, учитывая просьбы краеведов, Пушкинский горисполком принял решение о предоставлении краеведческому музею помещения на первом этаже в двух этажном здании постройки 1910 года, площадью 150 кв. м.  Символично, что   бывшая купеческая дача загородной усадьбы Рабенек-Михайловых,  сохранившая особенности первоначальной планировки и наружной отделки в стиле модерн, являющаяся памятником деревянного зодчества, была предоставлена под краеведческий музей..
Около двух лет понадобилось,  чтобы разместить в новом здании около 1500 экспонатов.
В ноябре 1982 года Пушкинский краеведческий музей по адресу Московский проспект 35-а принял первых посетителей. Первоначально он работал на общественных началах. Музейная работа лежала на плечах Совета музея З.Т. Исаевой, В.Д. Дубровиной, А.И. Антоновой, С.А.Парамоновой и др.  Председателем совета, руководителем и ответственным за музей и его ценности был А.И. Алексеев.
С 1988 года краеведческий музей стал государственным учреждением сферы культуры со штатными работниками. С 1989 года музей возглавляет юрист по образованию офицер в отставке С.А. Акинин. Повседневную работу с посетителями музея ведут научные сотрудники музея О.Н. Бойко и Т.Я. Гозак.
Краеведческий музей стал центром краеведческой работы в районе. Здесь проводятся  массовые краеведческие мероприятия, конференции, краеведческие чтения,  тематические вечера посвященные  известным художникам, писателям, поэтам, видным деятелям культуры          
В настоящее время в краеведческий музей это культурный центр, где сосредоточено многообразие экспонатов о Пушкино и его районе, природе Пушкинского края, о его геологическом прошлом, о славянских племенах заселявших территорию нашего края в XI-XIV веках. Отдельные стенды и экспозиции рассказывают  об истории села Пушкино и самом городе, о развитии промышленности, о семействе Арманд, оставивших заметный след в нашем районе. Много материалов посвящено деятелям литературы и искусства прибывавших в Пушкино и районе: о В.В. Маяковском, К.Г. Паустовском, А.С. Новикове-Прибое, Д.Б. Кедрине,  Д. Бедном , М. Кольцове и др.
В музее представлена экспозиция старинных монет и денежных знаков.
В отдельном зале представлена экспозиция Пушкинский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года.
Интересен и содержателен зал представляющий мемориальную комнату Е.И. Камзолкина, в которой воссоздана В.И. Камзолкиной, сестрой художника, обстановка мастерской художника находившаяся в Пушкино, где он проживал с 1910 по 1957 год, на Писаревской улице в доме 7а.
Особое место в музее занимает выставочный зал. Здесь проводятся  различные выставки и вернисажи работ Пушкинских художников, самодеятельных авторов. мастеров декоративно прикладного искусства.  Здесь представлены образцы русской мебели середины XIX – начала XX века. Незамеченным для посетителей остается и пианино с четырьмя педалями, изготовленное по заказу русского композитора А.Н.Скрябина, способное вызывать  звучание клавесина.
Выставочный зал украшает работа члена Союза художников СССР уроженца г. Пушкино К.Г. Кошкина, произведения скульптора И.А. Лурье модель памятника Б.К. Домбровскому и его портрет,  и другие не менее интересные экспонаты.  
Неоценимый вклад в художественное оформление музея внес наш Пушкинский художник Почетный гражданин Пушкинского района В.И. Андрушкевич.
Пушкинский краеведческий музей отображающий историю и культуру в нашем районе.
сегодня задыхается от недостатка помещений.  Много материалов по историческому прошлому города и района хранится в архивных фондах музеях. Они интересные по содержанию требуют своего места для размещения.
Имеющиеся свободные комнаты в этом старинном здании требуют ремонта. И как обычно встает проблема средств на ремонт, произведя который можно было бы расширить экспозиции о городе Пушкино и поселениях района. Создать отдельно Комнату боевой славы участников Великой Отечественной войны и воинам участникам Афганских событий членам ВООВ «Боевое братство», воссоздать в отдельном помещении мастерскую Е.И. Камзолкина, в музее фабрики «Серп и Молот» создать комнату трудовой славы Пушкинского района и помещение истории краеведения в Пушкинском районе.
Сегодня просветительская деятельность Краеведческого музея основанная на знании истории района, знании людей, создающих  эту историю, способности раскрыть в экспозициях музея примеры жизненного и творческого  пути наших соотечественников служат  делу патриотического воспитания молодежи и всего населения района. 

       Эту великую цель сорок пять лет несет наш Пушкинский краеведческий музей.
Рубрики: Генеалогия
Источник: http://www.pushkino.tv/?news=919&id=p
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны