Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Построено родословное древо семи поколений эпохи неолита

11.08.2023

         Опубликованы новые данные о результатах археологического, антропологического и палеогенетического исследования неолитического могильника в городище Гюржи-ле-Нуаза (Gurgy ‘les Noisats’) в коммуне Гюржи в 150 км к юго-востоку от Парижа, в департаменте Йонна (Yonne), регион Бургундия – Франш-Конте. Некрополь в Гюржи относится к сернийской культуре, переходной к среднему неолиту.

Были исследованы захоронения и геномы останков   128 человек, из которых 94 оказались представителями семи поколений одной семьи. Мужчины этой семьи брали жён из соседних родовых групп, а взрослые дочери покидали семейную группу и уходили в группу своего партнера. Все члены семьи соблюдали строгую моногамию, сводных братьев и сестёр среди них нет.

Захоронения в Гюржи небогаты и принадлежат не знати, обычным людям, жившим примерно 6,5 тысяч лет назад. При этом описан случай шести детей у одной пары, и все они достигли репродуктивного возраста. Это свидетельствует о хорошем здоровье и неплохих условиях жизни в группе.

Одним из результатов исследования стало построение самого большого на сегодняшний день генеалогического древа неолитической семьи. Оно иллюстрировано портретами, созданными на основе физических признаках, выявленных в ходе анализа ДНК.

О результатах этого исследования сообщают на PCR News (информационно-аналитический портал по молекулярной диагностике) Надежда Маркина со ссылкой на статью Maïté Rivollat et al. в июньском номере журнала «Nature» за этот год, а на портале TechInsider – Владимир Губайловский со ссылкой на Вольфганга Хаака (Wolfgang Haak), руководителя группы из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка (Лейпциг, Германия) и Елену Плейн (Elena Plain) из Университета Бордо (Франция).

 

См.: 

https://www.techinsider.ru/science/news-1605707-prochitany-dnk-semi-pokoleniy-odnoy-semi-zhivshey-6500-let-nazad/

https://pcr.news/novosti/samaya-bolshaya-rodoslovnaya-neoliticheskikh-evropeytsev-rasskazala-ob-ikh-zhiznennom-uklade/

 

Источник: http://geno.ru/news/tags/46/
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны