Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Странные новости из Казани

03.06.2023

На сайте «Вечерней Казани» появилась публикация, состоящая из двух частей.

В первой части сообщается, что в этом году краеведу Ленару Мифтахову, работающему над книгой по истории Елабуги, в Госархиве Республики Татарстан отказались выдать сказки 9-й и 10-й ревизий (1850 и 1858 годы) по купцам, мещанам и крестьянам Елабуги. Причём речь идёт даже не о бумажных подлинниках этих документов, а об их электронных копиях.

Автор материала в «Вечерней Казани» ссылается на издание «Бизнес Online», согласно которому  сотрудники архива в личных разговорах с краеведом объяснили свой отказ  «распоряжением ФСБ». В самом Госархиве РТ сообщили, что на основании письма ФСБ с июня 2022 года закрыты опись 2 фонда 3 «Губернская казённая палата», содержащего материалы переписей податных сословий (налогоплательщиков) Казанской и Вятской губерний с 1718-го по 1858 год, а также целиком фонд 10 «Казанская духовная академия».

Во второй части публикации «Вечерней Казани», вроде бы никак не связанной с первой, приводится более раннее сообщение о том, что, по утверждению авторов письма на имя прокурора Республики Татарстан Илдуса Нафикова, многолетний председатель Союза ветеранов Афганистана РТ, 62-летний Евгений Кабыш «незаконно присвоил себе статус «ветерана боевых действий». Авторы обращения просят привлечь Кабыша за это к уголовной ответственности.

См.: https://www.evening-kazan.ru/news/dlya-polzovateley-gosarhiva-rt-zakryli-dostup-k-perepisi-nalogoplatelshchikov-kazanskoy-i-vyatskoy-guberniy-pochti-za-150

 

Источник: http://geno.ru/news/tags/46/
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны