Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

По следам верескового мёда

03.05.2023

В России пиктов знают в основном по поэме Роберта Стивенсона «Вересковый эль» (в переводе С. Я. Маршака – «Верссковый мёд»): 

«Пришел король шотландский,

Безжалостный к врагам,

Погнал он бедных пиктов

К скалистым берегам».

Татуированные с головы до ног разбойники, которых Маршак почему-то назвал   «малютками-медоварами», обитали на северо-востоке современной Шотландии во времена позднего британского «железного века» и Раннего Средневековья. Ранее уже исследовались образцы тканей из пиктских захоронений в Балинторе (регион Истер Росс) и в Лундин Линксе (регион Файф), представляющих северную и южную части «Земли пиктов». У них определили обычные для современных северо-западных европейцев митохондриальные гаплогруппы H1c20, H2a1e, T2a1a, T2b11, J1c3b, J1c3b1, J1c3g, K1c2. В целом геномы людей из Балинтора (BAL003) и Лундин Линкса (LUN004) попадают в современный валлийский кластер, но BAL003 заметно ближе к современным кластерам шотландцев, обитателей Оркнейских островов, англичан и жителей Северной Ирландии.

 

На днях сайт «Газета.ru» со ссылкой  PLOS Genetics под громким заголовком «Генетики опровергли происхождение британского народа пиктов от скифов или фракийцев» сообщил в общих чертах о новом исследовании двух пиктских геномов.

 

Что касается скифских корней пиктов, то сейчас о них не пишет, кажется, никто, кроме самых безграмотных русскоязычных сайтов (не говоря уж о том, что в скандинавской хронике «Круг Земной» Скифия отождествляется с Великой Швецией – землёй, в которой правил бог Один). 

 

Согласно «Газете.ru», Аделина Морез из Ливерпульского университета и ее коллеги секвенировали ДНК двух человек из центральной и северной Шотландии, живших в период с V по VII век н. э., и сравнили последовательности их ДНК с более чем 8300 ранее опубликованными древними и современными геномами. Анализ показал, что пикты произошли от людей «железного века», живших по всей Британии до прибытия с материка индоевропейцев (примерно II век н э.). Кроме того, исследователи обнаружили генетическое сходство между пиктами и современными людьми, живущими в западной Шотландии, Уэльсе, Северной Ирландии ­и Нортумберленде (северо-восток Англии).

 

См.:  https://www.gazeta.ru/science/news/2023/04/27/20314123.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D&updated

Источник: http://geno.ru/news/tags/46/
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны