Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Суахили: генетики подтвердили сведения историков

04.04.2023

PCR News (информационно-аналитический портал о молекулярной диагностике) со ссылкой на журнал Nature излагает результаты исследования геномов народа суахили, которое провела команда генетиков Гарвардского университета, Университета Южной Флориды, Университета Райса в Хьюстоне, Университета Йорка (Канада), Университета науки и технологий (Кения) и других научных организаций США, Канады и некоторых стран Африки.

Суахили – африканский народ, говорящий на языке группы банту – сегодня проживает в Танзании, Кении, на севере Мозамбика, на юге Сомали, на Мадагаскаре и на нескольких архипелагах Индийского океана.

На африканском побережье Индийского океана сохранились руины многочисленных средневековых городов суахили. Специалисты выделили 54 генома индивидов, найденных в их захоронениях на территории Кении и Танзании и датируемых периодом с 1250-го по 1800 гг. н.э. Полученные данные сравнивали с геномами представителей современного населения суахили, а также ранее опубликованными геномами древнего и современного населения Индии и Ирана. Сравнение проводилось по аутосомам, Х-хромосомам,Y-хромосомам и мтДНК (митохондриальным).

Анализ геномов 93 современных людей, которые идентифицируют себя как суахили, показал, что генетический вклад средневековых суахили составляет у них всего 11%. (Правда, всего на компонент банту приходится 84%).

По мтДНК 59 из 62 изученных геномов современных суахили несут гаплогруппу L, которая сегодня распространена исключительно в Африке южнее Сахары. Генетическая история по Х-хромосоме (женской) также оказалась в большей степени африканской. То есть по материнской линии суахили почти полностью имеют африканское происхождение. Что касается Y-хромосомы (мужской), то у подавляющего большинства мужчин она принадлежала к гаплогруппе J, встречались также G2 и R1a; все они неафриканские, а J2 и G2 характерны для Юго-Западной Азии. В спектре азиатских компонентов 80-90% приходилось на иранцев (персов).

Расчётное время генетического смешения африканских и азиатских компонентов у суахили падает на период с 795-го до 1085 гг. н.э. Предположительно около 1000 г. н.э. на побережье Индийского океана поселились мужчины иранского и индийского происхождения, которые брали в жены африканских женщин. Это согласуется с «Хроникой Килва», в которой описано прибытие персов (иранцев) на побережье, где обитали суахили, и их взаимодействие с местными жителями. О том же говорят и археологические данные, которые фиксируют изменения в материальной культуре, происходившие в это время. Взаимодействие с персами отразилось и в языке суахили, в котором насчитывается около 3% персидских заимствований. Тем не менее суахили сохранили свой язык и основы материальной культуры. В последующий период (от 1000-го  до 1500 гг. н.э.) в геномах суахили снижается доля иранского компонента и появляется арабский компонент. Это указывает на развитие интенсивных контактов с населением Аравийского полуострова. Индийский генетический след у суахили обнаружен впервые.

https://pcr.news/novosti/genetiki-pokazali-smeshannoe-afrikansko-aziatskoe-proiskhozhdenie-suakhili/

Источник: http://geno.ru/news/tags/46/
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны