Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Понаехали три тысячи лет назад

02.09.2022

Портал «N+1: научные статьи, новости, открытия» со ссылкой на сервер  препринтов по биологии bioRxiv излагает содержание статьи Hannah Moots et al.

Группа ученых из Австрии, Алжира, Италии, Нидерландов, США и Туниса под руководством Рона Пинхаси (Ron Pinhasi) прочитала 30 геномов, относящихся к железному веку (он начался примерно в 1200-800  гг. до н. э.). Все геномы принадлежат жителям Центрального Средиземноморья – Туниса (12), Сардинии (3) и Центральной Италии (15). Кроме того, были привлечены ранее опубликованные данные по 9 жителям Сардинии 818–208 гг. до н. э. и по 11 жителям Италии 963–200 гг. до н. э.

Территория, на которой проживали обладатели изученных геномов, на рубеже II-I тыс. до н. э. представляла собой зону контактов цивилизаций  финикийцев (Ливан и Палестина) этрусков (Центральная Италия) и эллинов (юг Балканского п-ва, запад Малой Азии и острова между ними).

Факт, который вряд ли может кого-то удивить: часть населения во всех трёх регионах составляли старожилы, а часть – мигранты. Так, в некрополе Керкуана - прибрежного карфагенского (то есть финикийского) города, разрушенного  римлянами в ходе Первой Пунической войны 264-241 гг. до н. э., сохранились останки:

– потомков неолитического населения Северной Африки, трое из которых имели 15-20% примеси, связанной с Понтийско-Каспийской степью,

– жителей бронзового века с Сицилии, из Центральной Италии и греческой колонии Эмпорион, находившейся на Пиренейском полуострове.

– одного человека с геномом из двух предковых компонент: 70% от ранненеолитического населения Марокко и 30% от неолитического населения Малой Азии (такое соотношение характерно для древних жителей Канарских островов).

См.: https://nplus1.ru/news/2022/08/29/genetic-history?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Источник: http://geno.ru/news/tags/46/
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны