Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Палеогенетики уточнили происхождение венгров

02.06.2022

Портал N + 1 (научно-популярное развлекательное издание) излагает содержание статьи Zoltan Maroti et al. в «Current Biology». Статья посвящёна генетическому исследованию происхождения гуннов, аваров и венгров, последовательно казавшихся в Карпатском бассейне в V–IX веках от Р. Х. – в эпоху Великого переселения народов.

Результаты секвенирования 271 генома подтвердили правильность гипотезы о преемственности между родственными ханьцам (китайцам) азиатскими хунну и европейскими гуннами, а также происхождение аваров с территории современной Монголии.

Сегодняшние венгры являются потомками хунну, которые, как и предполагали историки,  двигались на запад от границ Китая, подчиняя и увлекая за собой гораздо более многочисленные азиатские и восточноевропейские племена.

Исследование показало, что генофонд венгров (мадьяр) сформирован несколькими событиями, важнейшим из которых авторы считают смешение носителей уральской Межовской археологической культуры эпохи поздней бронзы с предками современных манси – сибирского народа, говорящего на родственном венгесклому языке.  

Взяв за основу манси, венгерские палеогенетики сложили геномы венгров из следующих компонентов: на 50 % — манси, на 35 % — ираноязычные сарматы, на 15 % — сибирские  хунну/хань. По расчетам ученых, манси-сарматскую примесь предки венгров получили примерно за 53 поколения до современной эпохи, то есть около 643–431 годов до нашей эры, а примесь, связанную с манси и хунну/ хань — за 24 поколения, то есть около 217–315 годов от Р. Х. – в эпоху движения хунну на запад. В Карпаты же предки венгров пришли только в IX веке от Р. Х.  

См.: https://nplus1.ru/news/2022/05/26/huns-avars-hungarians

Источник: http://geno.ru/news/tags/46/
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны