Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Миграция кельтов в Британию (генетический аспект)

02.01.2022

Журнал Nature опубликовал результаты крупнейшего на сегодня исследования ядерной ДНК жителей Великобритании бронзового и железного века.

224 ученых из 15 стран под руководством Дэвида Райха (David Reich) из Гарвардского университета секвенировали ядерную ДНК 416 индивидов из Великобритании, увеличив таким образом общее количество изученнных геномов доримской эпохи до 598. При этом количество прочитанных геномов, относящихся к раннему бронзовому и железному векам, выросло с 13 до 365. Для сравнения с британскими были взяты около 400 геномов древних жителей Центральной и Западной Европы от Словакии ло Испании.

Исследование выявило наличие масштабной миграции в Британию ранее неизвестной популяции, жившей, вероятно, на территории Франции. Она произошла около 1000–875 гг. до н. э. и, вероятно, связана с носителями кельтских языков.

Предыдущие миграции с континента привели на Британские острова сначала ранних европейских земледельцев (ок. 4000 г.  до н. э.), ассимилировавших местных мезолитических охотников-собирателей, а ок. 2400 г. до н. э. – носителей европейской «традиции колоколовидных кубков, передавших жителям Британии фрагменты хромосом «ямной культуры». (В эпоху позднего неолита и ранней бронзы «Ямная культура» занимала территорию от южного Приуралья на востоке до Днестра на западе и от Предкавказья на юге до среднего Поволжья на севере).

В I тысячелетии до н. э. расселившиеся в Британии кельтские племена (в частности, бритты) – носители центрально-европейской «кновизской культуры» принесли в Британию через Францию первые железные инструменты и оружие. Сейчас в результате исследования палеогенетики обнаружили, что около 1000–875 гг. до н. э. в Южной и Центральной  Англии население раннего железного века несло до 56±5 % (на севере до 35±5%) аллелей, связанных с этой популяцией.

Исследование также показало, что в эпоху раннего железа по Западной и Центральной Европе распространились мутации, связанные со светлой пигментацией кожи. Но если на Пиренейском полуострове усваивать лактозу могли лишь 9% людей, а в Центральной Европе около 7%, то  в Британии  таких было порядка 50%. Это показывает, что молочные продукты в эпоху средней и поздней бронзы на континенте и в Британии употреблялись по-разному.

См.: https://nplus1.ru/news/2021/12/22/migration-into-britain?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Источник: http://geno.ru/news/tags/46/
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны