Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Дворянские гербы по типовому проекту

02.12.2021

Информационный портал «Родина» рассказал об истории разработки гербов для участников возведения на престол императрицы Елизаветы Петровны.

Дочь Петра Великого, взошедшая на российский престол в ночь на 25 ноября (ст. ст.) 1741 года в результате военного переворота, щедро наградила его участников. Так, Гренадерская рота Лейб-гвардии Преображенского полка, принимавшая непосредственное участие в перевороте, была переименована в Лейб-компанию, а рядовые гренадеры возведены в потомственное дворянское достоинство. Всех новопожалованных дворян Герольдмейстерская контора Правительствующего Сената должна была вписать в дворянские книги и создать для них родовые гербы.

В Манифесте от 31 декабря 1741 г. императрица Елизавета Петровна повелевала «сделать гербы по апробированному рисунку, а которые есть из дворян и тем в гербы их прибавить сей новый герб и приготовить надлежащие дипломы к подписанию».

В Герольдмейстерской конторе, под руководством товарища (то есть заместителя) герольдмейстера, коллежского советника Василия Евдокимовича Адодурова был изготовлен «типовой проект» герба для всех лейб-кампанцев. Он представлял собой  щит, вертикально рассеченный на две равные половины. Правая часть щита указывавшая на особую монаршую милость и принадлежность к почетной военной корпорации, приближенной к императрице. «показывает в чёрном поле золотое стропило с наложенными на нем тремя горящими гранатами натурального цвета между тремя серебряными звездами, яко общий знак особливой Нам и всей Империи Нашей при благополучном Нашем с помощью Всевышнего на родительский Наш наследный престол вступлении верно оказанной знатной службы и военной храбрости Нашей Лейб-компании».

Левая же часть щита содержала уникальный для каждого гренадера рисунок, сюжет которого основывался или на значении фамилии гербовладельца («гласный герб»), или на использовании в композиции оружия и предметов военного быта («профессиональный герб»), или на простейших геральдических фигурах либо делениях самого щита («простой герб»). Самый распространенный способ наполнения левой части лейб-кампанского герба –  размещение в щите геральдических фигур по созвучию с фамилией гербовладельца. Так, на гербе Дементия Ивановича Дубова изображены «в серебряном поле два зеленые дубовые листа, перпендикулярно один над одним положенные», а на гербе  Тимофея Севастьяновича Карпова – «в красном поле серебряный карп с синим пером, положенный наподобие правой изогнутой перевязи».Но поскольку не для всех фамилий такой способ подходил, в левой части щита размещались изображение оружия и предметов военного быта

Согласно проекту Герольдии, над щитом изображался «несколько открытый к правой стороне обращенный стальной дворянский шлем, который украшает наложенная на него обыкновенная Лейб-компании гренадерская шапка с красными и белыми страусовыми перьями и с двумя по обеим сторонам распростертыми орловыми крылами черного цвета, на которых повторены три серебряные звезды. По сторонам щита опущен шлемовный намет с правой стороны красного, а с левой черного цветов, подложенный золотом».

Во всех гербах, за исключением герба графа Разумовского, использовалось три эмали – зеленая, черная, красная, и два метала – золото и серебро. Таким образом геральдически воспроизводились цвета мундира Лейб-компании - "кафтаны зеленые с разрезными малыми обшлагами, камзолы и штаны алые, с обложенным по кафтану и камзолу по борту золотым позументом"3, алый суконный камзол подбивался белым стамедом, гренадерская шапка делалась из пумповой кожи (прибор медный с червонной позолотой).

15 октября 1742 г. в высочайше утвержденном докладе Правительствующего Сената было внесено в утвержденный проект знаковое для гвардии дополнение – девиз Лейб-компании: «За верность и ревность».

См.: https://rg.ru/2021/11/25/blagodarnost-imperatricy-elizavety-za-dvorcovyj-perevorot-materializovalas-v-simvol-epohi.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Источник: http://geno.ru/news/tags/46/
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны