Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Что слышно нового об этрусках

01.10.2021

Медиаплатформа СМОТРИМ.РУ со ссылкой на Science Advances – издание Американской Ассоциации за научный прогресс (American Association for the Advancement of Science's) уверяет, что раскрыта тайна происхождения этрусков – предшественников римской цивилизации.

Язык этрусков до сих пор не расшифрован, и большая часть сведений о них почерпнута из сочинений римских авторов. Уже много столетий историки спорят о том, являются ли этруски коренными жителями Италии или пришельцами из других регионов. Как теперь выясняется, подобные споры довольно бессмысленны, поскольку абсолютно все народы Европы являются результатом смешения различных пришельцев. Вопрос только в том, кто, когда, откуда и каким путём пришёл.

 «В ходе новой работы, – пишет СМОТРИМ.РУ, – международная группа исследователей собрала генетические данные 82 представителей этрусской цивилизации, живших в период с 800 века до нашей эры до 1000 года нашей эры.».

Не берёмся гадать, чем объясняется такая датировка – недостатком исторических знаний или ошибками перевода. В 800 веке до н. э. не существовало не только этрусской цивилизации, но и вида Хомо сапиенс, а в к 1000 году н. э. об этрусках остались одни воспоминания.

По мнению СМОТРИМ.РУ, «новое исследование палеогенетиков наконец предлагает ответ на вопрос, который не давал покоя учёным на протяжении нескольких веков». На самом же деле, как обычно бывает в науке, новые данные лишь помогают кое-что уточнить. А именно:  

1) у этрусков не оказалось малоазиатских корней;

2) этруски были близкой роднёй латинов (римляне, как давно известно, представляли собой смесь латинов с этрусками);

3) основная масса предков этрусков пришла в Италию в числе прочих индоевропейских племён из черноморско-каспийско-уральских степей. Как этот факт согласуется с этрусским языком, который лингвисты не считают индоевропейским – пока неясно, но ничего загадочного в этом нет. Так, венгры, пришедшие на Дунай из Приуралья, навязали местным славянам свой (угро-финский) язык, а тюркоязычные болгары, совершив почти такое же перемещение, сами переняли язык дунайских славян.

4) первоначально (то есть первоначально в рамках исследования, разумеется) в этрусском генофонде встречались гены жителей восточного Средиземноморья, Северной Африки и Центральной Европы. В этом также нет ничего странного: то, что примерно 10 тыс. лет до н. э.  в Европу хлынула волна мигрантов с Ближнего Востока, известно довольно давно;

5) генетический профиль этрусков оставался достаточно однородным в течение по меньшей мере 800 лет. О каких именно 800 годах идёт речь, издание не уточняет, но, видимо, имеется в виду бὁльшая часть I тысячелетия до н. э.;

6) с началом императорского периода в истории Древнего Рима (то есть с I в. до н. э – I в. н. э.) в центральной Италии произошёл новый, очень заметный крен в пользу ближневосточных генов. И это вполне понятно: в это время Рим утвердил своё господство на Балканах и в Галии и приступил к завоеваниям в Азии, сопровождавшимся массовым завозом азиатских рабов.

7) с крахом Римской империи в генах жителей Центральной Италии стала выделяться североевропейская генетическая линия. Это наблюдение также соответствует историческому процессу переселения германских племён на территорию бывшей империи, где они начали основывать собственные варварские королевства.

Для подтверждения полученных выводов учёные собираются проводить новые исследования.

См.: https://smotrim.ru/article/2618892?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны