Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Могил так много непростых…

01.01.2021

На VI Межрегиональном православном молодежном форуме Приволжского федерального округа «Пересвет» сотрудник молодежного отдела Саратовской епархии Даниил Юшков представил доклад на тему «Волонтёрская историко-краеведческая и просветительская деятельность на Воскресенском кладбище г. Саратова».

Воскресенское кладбище – старейшее из саратовских городских кладбищ. Оно основано в 1836 году, и, по приблизительным данным, на его территории погребено около 350 тысяч человек. Среди них знаменитый литератор и общественный деятель Николай Гаврилович Чернышевский, не менее знаменитый генетик, ботаник, химик и географ Николай Иванович Вавилов, другие выдающиеся ученые, один из братьев Никитиных (Аким Александрович), основавших первый русский стационарный цирк, саратовцы – участники Великой Отечественной войны, удостоенные звания Героя Советского Союза. В конце 1970-х годов массовые захоронения на нём были прекращены, а с 2016 года добровольцы епархиального молодежного отдела ведут на территории кладбища исследовательско-реставрационные работы – расчистку территории от деревьев и мусора, инвентаризацию и фотофиксацию захоронений. На основе полученных данных будут созданы единый реестр захоронений и интерактивная карта.

Не совсем понятен статус этих историко-краеведческих работ. С одной стороны, сказано, что они проводятся в рамках проекта «Имя твоё сквозь века», получившего в 2020 году грант Президента РФ. С другой стороны, деятельность епархиальной молодёжи названа волонтёрской, то есть, по идее, бесплатной. Согласно Википедии, «волонтёрство (от лат. voluntarius – добровольный) или добровольчество, добровольческая деятельность – это … формы гражданского участия, которые осуществляются добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение».

См.: http://eparhia-saratov.ru/Articles/predstavitel-eparkhii-vystupil-na-mezhregionalnom-molodezhnom-forume

Источник: http://geno.ru/news/tags/46/
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны