Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Найдено самое раннее сообщение о возвращении Колумба из плавания в Америку

20.06.2019

В испанско Толедо в Историческом архиве дворянства (Archivo Histórico de la Nobleza) найдено письмо, посланное в 1493 году королём Португалии Жуаном II королю Фердинанду Арагонскому, который совместно со своей супругой королевой Изабеллой Кастильской правил Испанией. Жуан II из Лиссабона сообщает Фердинанду в Барселону о возвращении Колумбовой каравеллы «Ла Нинья» (La Niña; настоящее название «Санта Клара»): «Прибыл сюда с богатствами моря в порт нашего города Лиссабон ваш адмирал, которого мы очень рады видеть». Письмо было обнаружено среди документов Родриго Ариаса Мальдонадо, который был одним из советников «Католических королей» Фердинанда и Изабеллы.

Возможно, пристать в Лиссабоне, а не в каком-нибудь испанском порте Колумба побудило желание утереть нос португальскому королю, который в своё время отказался финансировать его экспедицию.

См.: https://ria.ru/20190614/1555574973.html

https://www.informavalencia.com/2019/06/16/el-documento-hallado-en-el-archivo-de-toledo-vuelve-a-poner-de-actualidad-el-imperio-terrestre-espanol-en-america/

Источник: http://geno.ru/news/tags/46/
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны