Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Конференция «Монархическая традиция и Мальтийские Святыни»

 

05 июня 2006 года с 14.00 до 17.00 ч. в Центральном Доме Журналиста (г. Москва, Никитский бульвар, д. 8а, Мраморный зал) была проведена научная конференция «Монархическая традиция и Мальтийские Святыни», организованная Институтом проблем связей с общественностью и известным адвокатом и меценатом, доктором философии в области права Олегом Манютой, при участии Московского Аристократического Клуба и Всероссийского Монархического Центра.

Конференция была приурочена к прибытию 07 июня 2006 года в Россию Великой Христианской Святыни — Десницы Иоанна Крестителя.

До начала конференции в Розовой гостиной Домжура на предварительное совещание собрался оргкомитет в составе: Леонида Жукова — председателя правления Института проблем связей с общественностью; Олега Манюты — руководителя благотворительного проекта «Украинский Меценат», известного адвоката и мецената; графа Алексея Каменского — президента Московского Аристократического Клуба и Николая Лукьянова — председателя правления Всероссийского Монархического Центра.

На конференции присутствовали официальные лица:

  1. Пер Карлсен,
    Чрезвычайный и Полномочный Посол
    Королевства Дания в Российской Федерации.
  2. Доктор Марио Коста,
    Чрезвычайный и Полномочный Посол Мальты
    в Российской Федерации.
  3. Канизиус фон Канизиус,
    Чрезвычайный и Полномочный Посол
    Миссии Суверенного Мальтийского Ордена в Российской Федерации.
  4. Сергей Власов,
    Командор Ордена Святого Константина Великого
    в Российской Федерации.
  5. Михаил Лермонтов,
    президент ассоциации «Лермонтовское Наследие».

В научной встрече также приняли участие: представители от Московского Аристократического Клуба, Всероссийского Монархического Центра, потомки древних дворянских фамилий, служители Русской Православной Церкви, журналисты ряда известных информационных агенств и научных журналов и слушатели, специально приглашенные основными участниками мероприятия. Принял участие в собрании и выступил с докладом «История Мальтийского Ордена и Мальтийских Святынь в России» Владимир Захаров, кандидат исторических наук, Председатель Научного Совета Московского Мемориального Музея Российской Императорской Фамилии, старший научный сотрудник Научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России, автор более 30 научных и публицистических работ по истории Мальтийского Ордена.

Перед участниками научной конференции выступил ведущий — председатель правления Института проблем связей с общественностью Л.Б. Жуков. Он высказал слова признательности присутствующим и выразил уверенность в актуальности такого рода встреч.

С приветственным словом к участникам конференции обратился известный адвокат и меценат, доктор философии в области права О.В. Манюта. В своем выступлении он отметил важность проведения такого рода ученых собраний для осмысления и сохранения современниками культурного и исторического наследия предков, подчеркнув при этом необходимость возрождения главных православных традиций — благотворительности и меценатства.

В основной части конференции выступали докладчики:

  1. Андрей Каменский,
    граф, доктор экономических наук, профессор МГИМО.
    Тема доклада: «Монархические государства в современном мире».
  2. Геннадий Алексеев,
    главный хранитель фондов Московского Мемориального Музея
    Российской Императорской Фамилии.
    Тема доклада: «Парадоксы истории: Византия и Россия. Палеологи и Романовы».
  3. Михаил Киселёв,
    статс-секретарь Всероссийского Монархического Центра.
    Тема доклада: «Герцоги Ольденбургские и их служение России».
  4. Владимир Захаров,
    председатель научного совета Московского Мемориального
    Музея Российской Императорской Фамилии, старший научный сотрудник
    научно-координационного совета по международным исследованиям
    МГИМО (У) МИД России, кандидат исторических наук, автор более 30 научных и
    публицистических работ по истории Мальтийского Ордена.
    Тема доклада: «История Мальтийского Ордена и Мальтийских Святынь в России».
  5. Александр Алмазов,
    президент «Фонда прославления Марии Самарской».
    Тема доклада: «Прерванная канонизация Павла I».
  6. Алексей Каменский,
    граф, президент Московского Аристократического Клуба.
    Тема доклада: «Статус Мальтийских Реликвий».

Докладчики в своих выступлениях коснулись роли монархических государств в современном мире, истории европейских монархий. Особое внимание было уделено тесной исторической связи монархической и христианской традиций.

Главной темой ученого собрания, как в докладах, так и ходе дискуссий являлись Мальтийские Святыни — Великие Святыни всего христианского мира: десница Иоанна Предтечи, частица Животворящего Креста Господня и Филермская Икона Божией Матери.

Выступавшие уделили внимание непростой истории Великих Святынь, ее тесной связи с историей многих европейских монархий и, что сейчас особенно актуально, современному статусу Реликвий.

После выступлений докладчиков, состоялось обсуждение самой актуальной проблемы, затронутой на конференции, а именно вопроса о статусе Великих Святынь.

По окончании научной конференции участники были приглашены на фуршет. На нем в ходе знакомств состоялся обмен мнениями как о конференции в целом, так и об отдельных выступлениях в частности.

По итогам научной конференции «Монархическая традиция и Мальтийские Святыни», как было решено организаторами и участниками, выйдет в свет книга с одноименным названием.

Дата: 02.03.2007
Рубрики: Проекты

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны