Сундук-путешественник

07.03.2014

Историю этого сундука рассказала Эмилия Николаевна Гавриленко, наш автор, почетный член Хабаровского историко-родоведческого общества. В газете она писала о семье Каратыгиных, к которой сама принадлежала. Извилистая судьба ее членов, особенно деда Эмилии Николаевны, вызвала читательский интерес.

Последняя встреча с ней была случайной - во дворе нашего дома (Гавриленко жила рядом, по улице Пушкина). Остановились, разговорились. Эмилия Николаевна начала с того, что на днях покидает Хабаровск. Зачем, почему, куда собралась пенсионерка? Да все в тот же теплый и сытный Краснодарский край.

- А скучать не будете, - спросил я Эмилию Николаевну. - Ностальгия загложет…

Сдвинув плечами, Гавриленко перевела беседу, рассказав историю своего сундука-путешественника, с которым пришлось расстаться.

«Начну с того, что этот сундук достался мне от предков как домашняя утварь (для хранения картофеля на лестничной клетке).

Когда-то давно я обнаружила на внутренней стороне крышки какую-то надпись, память сохранила только одно четкое слово - «губерния». Но какая?.. Смутно помню, что губерния была из Центральной России. Знаю, что у этого сундука были свои хозяева, которых он сопровождал всю их нелегкую жизнь.

Начал он свои путешествия с Украины, где в XIX веке около Каменец-Подольска в местечке Красное жила семья Гуцуль (мои предки). Жили, пока не грянула беда. В 1889 г. по навету о поджоге соседского дома, на общей сходке села разбираться не стали, а постановили сослать на Сахалин Гуцуль Симеона (Семена). С ним отправились его жена Авдотья и старшая дочь Мария (моя бабушка), ей в ту пору было 10 лет. Младших детей оставили дома. Путь был долгий через Одессу, южными морями. Везли с собой весь скарб. Так и сундук отправился в свое первое путешествие.

В 1895 г. Марию Гуцуль (мою бабушку) выдали замуж за Каратыгина Леонида Ивановича из дворянского сословия (мой дед). Как он попал на каторгу - это отдельная история. Интересно то, что на мой запрос в 2005 г. я получила копию записи из метрической книги Дербинской тюремной церкви о заключении брака 23 апреля 1885 г. между поселенцем Каратыгиным Л.И. 29 лет и девицей свободного состояния Гуцуль М.С. 15 лет.

Отбыв все сроки наказания на Сахалине, молодая семья в 1897 г. выехала на материк. Сначала в Николаевск-на-Амуре, а через пару лет опять в путь по Амуру в Благовещенск на прииск, что в 14 км от города. И, конечно, сундук был с ними.

По мере освоения новых месторождений золота вверх по Амуру семья опять двинулась в путь в «русский клондайк» в 1902 г. Сначала в Джалиндо-Урканский прииск, потом на Зейские прииски. Семья переезжала - переезжал и сундук.

В 1906 г. в г. Зея-Пристань в семье уже было пятеро детей. Но случилось то, что случилось. Семья распалась, и виновницей распада стала новая пассия главы семьи. В 1914 году Мария Семеновна с детьми по Амуру выехала в Хабаровск. В Хабаровске сначала купили 2-этажный дом, дом до сноса в 1980 г. стоял рядом с трамвайной остановкой «Уссурийская». Потом по материальным соображениям его продали и купили более скромный домик на ул. Кавказской. Вот в этом доме при очередном посещении бабушки я и увидела впервые этот сундук, на котором, свернувшись калачиком, спала моя бабушка».

Последним пристанищем сундука стала кооперативная квартира на ул. Пушкина, которую купила ее дочь - моя тетя Анечка в 1965 г. после сноса дома на Кавказской улице. А теперь снова переместился наш сундук на новое место жительства - в один из музеев Хабаровска. Пора и на покой...

Так что сундук Эмилии Николаевны вначале использовался для хранения (перевозки) домашних вещей, играл роль большого чемодана. Под хранение картофеля его приспособили тогда, когда сундуки - рундуки потеряли изначальную роль и постарели, обветшали.

Александр ЧЕРНЯВСКИЙ.

Источник: http://toz.khv.ru/newspaper/istoricheskiy_kalendar_/sunduk_puteshestvennik/