Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Родовые гербы России

     Мы живем в мире символов, но зачастую, в суете проблем и скорости современной жизни, не замечаем и не осмысливаем этот факт. Очень важно понять роль и смыл знаков окружающих нас, ведь в этот вопрос вникали наши предки на протяжении многих веков. Герб – это определенная графическая символика, которая составлена в конкретную композицию по общепринятым геральдическим традициям и правилам.

Что такое родовой герб?

     Обладать собственным родовым гербом раньше было возможно исключительно представителям потомственного дворянства. Собственно термин "герб" произошел от немецкого слова "erbe" - наследство. Родовой герб – это буквально обозначение рода, из которого можно понять происхождение, заслуги и статус семьи. Герб во все времена служил своеобразным подтверждением прав на титулы, дворянское достоинство и родовые заслуги, которыми гордится род из поколения в поколения.

Родовые гербы всегда считались отражением сути конкретного рода и даже несколько семей, которые составляют один общий род. Когда самый первый представитель семьи становится обладателем своего личного герба, то такой персональный отличительный символ принято называть именным гербом. Создавшие персональный герб молодожены становятся владельцами родового герба, а их потомки будут использовать его как наследуемым. Разные названия лишь отражают период появления и вид распространения внутри семьи единого родового символа. В настоящее время генеалогические исследования в подарок дают возможность изучить родословную семьи и может оказаться, что ваш род уже имеет персональный герб.

Когда зародилась фамильная геральдика?

     Абсолютно все гербы исключительно индивидуальны, также они наглядно показывают большое разнообразие народных пристрастий целых эпох.

Ведь фамильная геральдика берет свое начало с 12 века, именно тогда она стала уникальным феноменом всей культуры христианства. Общий гербовник всех дворянских родов — это свод гербов Российской Империи, он был учреждён Павлом I в 1797 году и включает в себя более 3000 родовых и более 50 личных гербов.

В настоящее время никто не может препятствовать обладанию личным родовым гербом, ведь в России до 1917года это была прерогатива только дворянства. Если вы считаете своих потомков и себя достойными собственной символики, смело заказываете изготовление фамильного герба на заказ и официально зарегистрировать его.

История семьи и запечатленное уникальное чувство родового достоинства — это и есть персональный фамильный герб.

Как определиться с гербом?

Мы предлагаем вам ряд вопросов, которые смогут помочь будущему гербовладельцу в создании общей концепции родового герба:

• какой геометрический знак может стать основой отличительной символики, например квадрат, крест, овал или звезда?

• какие неодушевленные предметы, представители животного мира или растения (настоящего или фантастического) могут символизировать ваш род?

• какой цвет будет окрашивать герб?

Родовой герб и родословная на юбилей, свадьбу или другой праздник, станет уникальным подарком, так как обладает глубоким сакральным смыслом не только для одариваемого, но и для всего его рода. Чтобы организовать тщательный персональный подход к разработке родового герба и родословной стоит обратиться к профессионалам в данной вопросе.

Автор статьи - МАРИЯ РЯБУХА июнь 2021г.

 

Все статьи

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны