Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Казаки на стороне Красной Армии

    Прогремела революция 1917 года. Власть сменилась. Российская империя перестала существовать. Не все слои общества с любовью и радостью отнеслись к переменам. Началось жесткое противостояние политических интересов. Началась Гражданская война.

Казаки в Гражданскую войну

     Большая часть казаков выступила против Советской власти. Сформировались три крупных соединения: Донская, Оренбургская и Уральская армии. Когда великое гражданское противостояние закончилось и большевики победили, подразделения казаков были распущены по домам, так как они в основном поддерживали белое движение.

    В это же время против мирного казачьего населения развернулся настоящий террор. Казаки истреблялись семьями, правда в основном верхушка и те, кто принимали участие в войне против Красной армии. 16 марта 1919 года выполнение этой страшной директивы Свердлова было приостановлено.

Цитата

Некоторая часть казаков служила в Красной армии. В Гражданскую войну на ее стороне воевало не более 20 процентов всех казаков

● 2-я Донская сводная казачья кавалерийская дивизия

● 8-я кавалерийская дивизия Червонного казачества

● 17-я кавалерийская дивизия Червонного казачества

● 1-й кавалерийский корпус Червонного казачества

Источник ru.wikipedia.org

Времена реабилитации казачества

    После окончания Гражданской войны казаки в ряды РККА не призывались, так как их относили к эксплуататорскому классу. Ограничения на службу в армии были сняты для казаков лишь в 1936 году. Тогда на пороге замаячила новая война, но уже с внешним врагом.

Это решение Советского правительства поддержало большинство казачьих кругов. Газета «Красная Звезда» в апреле 1936 года опубликовала письмо-обращение казаков:

Цитата

«Пусть только кликнут клич наши Маршалы Ворошилов и Буденный, соколами слетимся мы на защиту нашей Родины ‹...› Кони казачьи в добром теле, клинки остры, донские колхозные казаки готовы грудью драться за Советскую Родину...».

Источник naukatehnika.com

    В ряды Красной армии принимали и казаков, воевавших на стороне белогвардейцев. Они не только служили и воевали, но и получали награды за свою боевую доблесть.

    Так, например, Президент Академии наук СССР А. П. Александров во время Гражданской войны воевал на стороне белогвардейцев и за воинскую доблесть получил 3 Георгиевских Креста. А за заслуги перед Советским государством стал трижды Героем Социалистического труда.

   Шапкин бывший есаул-белогвардеец дослужился к концу Великой отечественной войны до звания генерал-лейтенанта. И таких примеров очень много.

На полях сражений Великой Отечественной

    Когда на нашу страну напала фашистская Германия, казаки в составе Красной армии героически воевали против фашистов. Казаки как опытные кавалеристы, разведчики, пластуны были незаменимы на фронте и в разведывательных операциях в тылу врага. Казаки стяжали себе славу храбрых и умелых воинов.

    По ходу войны укрупнялись казачьи воинские соединения – кавалерийские дивизии сводили в кавалерийские корпуса. В 1942 году, в ноябре месяце был создан самый известный 5-й кавалерийский Донской казачий корпус. Он впоследствии удостоился звания Гвардейский.

Цитата

В начале июля 1941 г. на заседании Ростовского обкома ВКП (б) было принято решение о создании в городах и станицах области отрядов народного ополчения. Такие же отряды стали создаваться и в Сталинградской области, в Краснодарском крае и на Ставрополье. В середине июля 1941 г. был создан Ростовский полк народного ополчения. В его ряды казаки вступали целыми семьями.

Источник naukatehnika.com

    Славны деяния храбрых казаков, они проявляли себя умелыми воинами с самого становления казачества. Великая Отечественная война очередной раз проверила казачье мужество и кавалерийскую удаль. Гвардейскими званиями за время войны были удостоены 7 кавалерийских корпусов и 17 казачьих дивизий. Они проложили себе дорогу славы в боях от Северного Кавказа до Австрии и Германии.

    За свои заслуги казаки гвардейцы удостоились чести стать участниками Парада Победы в Москве. За свои героические и мужественные дела на полях сражений с немецкими захватчиками 100 тысяч казаков удостоились орденов и медалей, а 262 человека получили звание Героя Советского Союза.

Фамилия жива – пока жива память

    Мы гордимся заслугами своих предков, и выстраивая свое родословное древо мы можем неожиданно найти связь с известными личностями отшумевших героических времен. Или пытаясь узнать значение своей фамилии, мы можем обнаружить неизвестные ветви родословной и воскресить к жизни имя, своего героического прапрапрадеда.

    Учитывая, как много был войн, как много погибло и кануло в неизвестность людей, порой даже целыми семьями, будет непросто с наскока узнать корни своей семьи, своей фамилии. И тут на помощь приходят архивы. Поиск родственников в архивах иногда приносит очень неплохие плоды. Этот процесс не быстрый и трудоемкий, но благодарный.

    Занимаясь воскрешением своего родословного древа, мы даем право нашим потомкам гордиться нами, подвигами и достижениями своих далеких предков. Фамилия жива – пока жива память обо всех ее членах.

    Сейчас, к счастью, возрождается традиция составления родословных книг. Процесс понимания важности знания собственной истории все-таки запустился. Конечно, это непросто отыскать ниточку к человеку, который жил сто, двести лет назад, но как это затягивает. Стоит только начать поиски и появляется азарт, азарт кладоискателя, ибо то что мы находим в конце концов – это бесценный клад.

Автор Шипицын Дмитрий Леонидович 12/03/2021

Все статьи

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны