Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Каким образом можно использовать в воспитании детей роословную

     В последние годы особенно актуальным стало составление генеалогических древ, написание историй рода. Возможно, такая активность связана с возможностью раскрыть тайны предков для потомков. Это касается, в первую очередь, страниц родословных, связанных с тоталитаризмом. Видимо, страх жил глубоко в душах людей и мешал рассказывать детям, внукам и правнукам об участии родственников в тех или иных событиях.

Виды родословной

     Чтобы использовать в воспитании детей родословную, нужно вообще ее иметь в доме. Этот документ может быть оформлен в разном виде: генеалогическое древо (по восходящей либо нисходящей линии); альбом с фотографиями, расположенными в определенном порядке, с подписями (в бумажном либо (и) электронном виде); брошюра (книга), изготовленная самостоятельно либо отпечатанная в типографии. Создание родословной – огромный, но благодарный труд. Если история семьи уже написана, то ее непременно нужно использовать в процессе воспитания детей.

Приёмы

     Родители могут сформировать в ребёнке интерес к истокам, применяя различные приёмы: беседы с ребёнком о важности знания собственных корней, рассказы о бабушках, дедушках, прабабушках, прапрадедушках, показ электронных презентаций с фотографиями далеких предков, рассматривание вместе с детьми семейных фотоальбомов; участие в конкурсах рисунков, презентаций, стихотворений на тему семьи.

Что не следует делать

     Конечно, детям нужно сообщать информацию, которая понятна ему по возрасту. Не следует посвящать пятилетнего малыша в тонкости внутрисемейных взаимоотношений либо особенности исторических событий, он не поймет этих перипетий, а путаница в его голове может легко возникнуть. С осторожностью надо рассказывать о печальных страницах истории семьи: поберечь детскую нервную систему.

Дошкольный возраст

     В 5-7 лет ребенок уже начинает разбираться в родственных связях, понимая, что бабушки и дедушки – это родители мамы и папы. Сложнее ему усвоить тот момент, что друг и подруга – это не сестра и брат. Часто дети путают эти понятия. Нужно терпеливо разъяснять малышам суть и ненавязчиво поправлять их в случае ошибок. Можно нарисовать вместе с ребенком и по отношению к нему простенькое генеалогическое деревце, состоящее из нескольких ближайших поколений. Причем подписей будет недостаточно, нужны еще фотографии, чтобы ребенок, не умеющий читать, мог определить, где на дереве фото его прадеда или тети. Древо выбирается любое: яблоня (в каждом плоде - фотография предка), береза (портреты прикрепляются на ветви), дуб (для наклеивания снимков используются желуди).

Младший школьный возраст

     В начальной школе дети уже умеют читать и писать, поэтому генеалогию, начатую в дошкольном возрасте, можно уверенно расширить и углубить. Для воспитания следует использовать поучительные истории из жизни успешных членов семьи. Детям-школьникам обязательно нужно рассказать о значении фамилии, а также пробудить их интерес к семантике имен.

Средний школьный возраст

     В 5-8 классах ребенок уже должен знать многое из истории рода: изучение альбомов, просмотр электронных презентаций, чтение брошюр, документов ему уже по плечу. Может быть, подростку захочется быть похожим на какого-либо члена семьи. В таком случае неплохо было бы ему предложить описать свои впечатления в эссе или рассказе. Так развивается фантазия, творческое восприятие мира.

Старший школьный возраст

     В 9-11 классах решается вопрос о выборе профессии. Возможно, родословная, составленная с учетом рода деятельности предков, поможет юноше или девушке в этом непростом деле. Выросшим сыновьям и дочерям уже можно сообщить всю правду о роде. Им это будет очень интересно и полезно. Взрослые дети, возможно, станут с большим пониманием относиться к своим чувствам и поступкам. Дети, имеющие уважение к памяти предков, перенесут личный опыт в процесс воспитания собственных сыновей и дочерей. Так нити, связывающие поколения, не разорвутся никогда.

август 2021г.

Родословная в воспитании детей

Все статьи

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны