Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

История ЭКО или другая сторона медали

Самое простое решение обычно самое верное, гласит старый житейский принцип. Но порой путь к этому решению оказывается очень непростым и извилистым. Что и подтвердила история одной английской семьи, чей глава был полным тезкой Джона Брауна (1800-1859), знаменитого борца с рабством. Несмотря на то, что значение и происхождение этой фамилии связывают с темным цветом – волос или кожи, герой этой истории, как и его выдающийся предшественник, были белыми. Что никак не влияет на повествование, да и центром его является не герой, а героиня.

Рискованный эксперимент

25 июля 1978 года в Олдеме, графство Большой Манчестер, Великобритания, в семье Лесли и Джона Браунов, где уже росла приемная дочь Шерон, родилась Луиз Джой Браун, первый ребенок, зачатый «в пробирке». Лесли не могла забеременеть в течение девяти лет. В 1976 году она узнала о новых клинических исследованиях и попала на консультацию к талантливому гинекологу Патрику Стептоу, который ей и предложил принять участие в клинических испытаниях нового метода. Он работал вместе с профессором Кембриджского университета Робертом Эдвардсом (1925-2013), автором методики экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), который в 2010 году стал лауреатом Нобелевской премии.

С тех пор много копий сломано в спорах об этом методе, о его последствиях для женского и детского организма, а также о том, правомерно ли вмешиваться в естественный ход событий. Сейчас человечество уже знает, что этот метод редко срабатывает с первой попытки, что гормональная атака и неудачи мучительны для психофизики, и к тому же зачастую стоят целое состояние. Но все эти аргументы перевешивает рождение долгожданного ребенка…

Божественный промысел

Ничего этого не знали Лесли и Джон. То есть они, конечно, были в курсе того, что идут на эксперимент, но о том, что он еще ни разу не увенчался успехом, их не предупредили. Хотя, может, именно это и помогло: когда над человеком не довлеет сознание невыполнимости миссии, ему легче ее выполнить. Но немаловажно и то, что доктор Эдвардс после 100 (!) неудачных попыток сделал парадоксальный ход: он перестал стимулировать женщин гормонами перед имплантацией и доверился естественному циклу женского организма. Можно сказать, божественному промыслу! А ведь именно в богоборчестве многие годы обвиняли Эдвардса и его коллег религиозные организации. Подумать только – осмелился имитировать непорочное зачатие!

И вот, в ноябре 1977 года 103-я участница эксперимента Лесли Браун забеременела! Через девять месяцев, спасая Браунов от навязчивой прессы, медики инсценировали отъезд семьи из клиники, якобы, в другой роддом, а Лесли потом вернулась через черный ход. И ей сразу сделали кесарево сечение. Отцы-основатели ЭКО… просто боялись: а вдруг с ребенком что-то не так? В общем, нервы у всех были на пределе. Лесли Браун много лет спустя призналась, что была готова на все, чтобы родить.

Стоит добавить: как и большинство женщин…

И вот на свет появилась совершенно здоровая Луиз! Более того, в 1982 году у нее родилась родная сестра, Натали Браун, также зачатая путём ЭКО которая в мае 1999 года стала первым ЭКО-ребёнком, родившим естественно зачатого ребёнка — дочь Кэйси. Позже у Натали родилось ещё двое детей, а у самой Луиз двое сыновей, также естественно зачатые. Луиз замужем за охранником ночного клуба и работает няней. Прощаясь в 2012 году со своей мамой, она сказала, что та была очень тихим, домашним человеком. Словом, примерно таким, которых принято называть «простыми». «Простое» решение – самое верное…

Другая сторона

Однако почти ничего неизвестно о Шерон, приемной дочери Браунов. Ведь науке и тем, кто жаждет сенсанций, она неинтересна. Она родилась самым обычным способом. И мало кто задумывается, а как жила Шерон в семье, к которой был такой бешеный интерес общественности, - точнее ко всем членам семьи, кроме нее… У «простых» решений всегда есть другая сторона.

Зато известно, что первым ЭКО-ребенком в России стала Елена Донцова (не путать с Дарьей), родившаяся в 1986 году в Ленинграде. С тех пор так называемый искусственный метод оплодотворения подвергается нападкам из самых разных источников, а дети, тем не менее, продолжают появляться на свет. И в чьи-то карманы не иссякает денежный поток. Собака лает, караван идет.

 

Все статьи

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны