XXII САВЁЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ - ГЕНЕАЛОГИЯ ГЕНЕАЛОГОВ - Москва, Исторический музей, 18–19 декабря 2015 г.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

РОССИЙСКАЯ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИСТОРИКО–РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО В МОСКВЕ

РОССИЙСКОЕ ДВОРЯНСКОЕ СОБРАНИЕ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

 

 

  

 

 

XXII САВЁЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

 

 

 

ГЕНЕАЛОГИЯ ГЕНЕАЛОГОВ

 

(к 25-летию возрождения Историко-Родословного Общества в Москве)

 

Москва, Исторический музей,

18–19 декабря 2015 г.

.

18 декабря 2015 г. (пятница)

 

10–00 – 10–50. Регистрация участников

 

11–00. Открытие чтений.

 

Приветствие заместителя директора Исторического музея по научной работе Андрея Дмитриевича Яновского.

Приветствия организаторов и гостей конференции.

Вручение наград Российской генеалогической федерации.

 

Утреннее заседание (11–30 – 13–30).

 

1. Думин Станислав Владимирович, к.и.н., президент РГФ, председатель ИРО, вице-предводитель и герольдмейстер РДС, генеральный секретарь МГА, чл.-корр. РАЕН (ИРО, РДС, РАЕН, Москва). «Историко-Родословное Общество в Москве. 1904-1990-2015».

2. Бибиков Валерий Владимирович, президент СВРТ(СВРТ, ИРО, Москва) «Леонид Михайлович Савёлов и Бибиковы».

3. Родионов, Александр Викентьевич, профессор, д.биол.н., зав. лабораторией Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, член Совета РГО, д.ч. МГА (РГО, С.-Петербург). «Игумен Ювеналий Воейков (1729-1807) как генеалог».

4. Сахаров Игорь Васильевич, канд. геогр. наук, президент РГО, вице-президент РГФ и МГА, руководитель Центра генеалогии РНБ (РНБ, РГО, С.-Петербург). «Сергей Спиридонович (1846-1906), Юрий Владимирович (1875-1928) и граф Дмитрий Сергеевич (1898-1972) Татищевы, их родословные труды, их место в генеалогии рода».

5. Акиньшин Александр Николаевич, к.и.н., доцент кафедры истории Воронежского государственного университета (Воронеж). «Воронежские дворянские фамилии в «Русской родословной книге» кн. А.Б. Лобанова-Ростовского».

6. Рыкова Ольга Владимировна, к.и.н., зав отделом генеалогии Государственного музея А.С. Пушкина в Москве (Москва). «Юрий Борисович Шмаров и его родословная».

 

Перерыв (13–30 – 14–20).

 

Вечернее заседание (14-20 – 17-00)

 

7.Кулаковская Ольга Юрьевна, канд. пед. наук, доцент Петрозаводского ГУ, президент Генеалогического общества Карелии (ПГУ, ГОК, Петрозаводск). «Материалы по генеалогии и семейной истории дворян Григоровичей: из архива Алексея Михайловича Григоровича».

8. Полянская Юлия Николаевна, научный сотрудник Центра генеалогии РНБ. «Генеалог А. А. Сиверс (1866-1954) как историк собственной семьи (по материалам его личных архивных фондов)».

9. Рыхляков Вадим Николаевич, сотрудник Всероссийского музея А.С.Пушкина, член Совета РГО, д.ч. МГА (С-Петербург). «Модзалевские – пушкинисты и генеалоги».

10. Родионов Александр Викентьевич, профессор, д.биол.н., зав. лабораторией Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, член Совета РГО, д.ч. МГА (РГО, С.-Петербург) и Флоренская Ольга Андреевна, художник-живописец (С.-Петербург). «Леонид Александрович Лихачёв и Яков Михайлович Тюлин, генеалоги 1920-х - 1930-х гг.».

11. Новикова Нина Вячеславовна (РГО, РДС, С.-Петербург). «Моя родословная и те, кто ей занимался».

12. ГрачёваТатьяна Львовна (СВРТ, Нижний Новгород). «Я выросла на истории семей моего рода» – Легенды, семейные истории Анусевичей из деревни Семёновка Гомельского уезда Могилевской губернии и Селивановых из Чешламы Чебоксарского уезда».

13. Щербачёв.Олег Вячеславович, предводитель РДС и Московского ДС, чл.-корр МГА (РДС, ИРО, РГО, Москва).«Из опыта изучения собственной генеалогии восходящего родства».

14. Бронников Игорь Владимирович, председатель Мурманского родословного общества, ведущий инженер-океанолог ОАО «АМИГЭ» (Мурманск). «Объять необъятное или 25 лет везения в поисках».

15. Думин Станислав Владимирович, к.и.н., президент РГФ, председатель ИРО, вице-предводитель и герольдмейстер РДС, генеральный секретарь МГА, чл.-корр. РАЕН (ИРО, РДС, РАЕН, Москва). «Стржалковские герба Пулкозиц. Десять веков рыцарского рода (презентация книги)».

 

В 17-00 состоится заседание Совета Российской генеалогической федерации (для членов Совета – официальных представителей обществ и генеалогических центров).

 

19 декабря 2015 г. (суббота)

 

Утреннее заседание (10–00 – 13–30).

 

1. Сахаров Игорь Васильевич, Сахаров Игорь Васильевич, канд. геогр. наук, президент РГО, вице-президент РГФ и МГА, руководитель Центра генеалогии РНБ (РНБ, РГО, С.-Петербург). «Алексей Александрович Пазухин (1883-1942) и его «Родословная Пазухиных и родословные материалы Пазухинского архива» (СПб., 1914)».

2. Наумов Олег Николаевич, проф., д.и.н., д.чл. МГА, главный редактор "Летописи ИРО", академик РАЕН (МГОУ, ИРО, Москва) «Воспоминания Леонида Михайловича Савёлова как исторический источник (презентация издания».

3. Ратников Геннадий Егорович, архивист-исследователь, (Москва). «Род Коровиных по воспоминаниям художника Константина Коровина и по архивным документам».

4. Магер Наталия Петровна, Новикова Лидия Сергеевна, Тимченко Лина Евгеньевна, Шантурина Лидия Ивановна(ИРО, Москва).«Родословные «детей войны». (Изучение семейных традиций и микроистории нашего поколения)».

5. Шевнин Андрей Борисович, учитель истории (посёлок Пижма Нижегородской области). «Генеалогия крестьянского и служилого рода Шевниных из Вятской земли».

6. Фролова Ксения Валерьевна (Пермское отделение УИРО; г. Обнинск Калужская обл.) «Горнунги в России».

7. Пшеницын Дмитрий Александрович, писатель-краевед (Вологда).«О древних корнях черносошной крестьянской династии Рубцовых (начало XVII - начало XVIII в. К генеалогии поэта Н. М. Рубцова)».

8. Катин-Ярцев Михаил Юрьевич, к.и.н. (ИРО, РГО, Москва), Шумков Андрей Александрович, и.о.главного редактора журнала «Генеалогический вестник» (РГО, С.-Петербург). «Отец Владимир фон Беренс: Портрет на фоне восходящей родословной».

9. Малышко-Березовская Елена Евгеньевна, зам. директора музея «Старобелоусский исторический комплекс» (Чернигов, Украина). «Владимир Михайлович Красовский (1887-1914), поручик 10-го драгунского Новгородского полка, - вехи жизненного пути».

10. Соснер Илья Юрьевич, скульптор (ИРО, Москва). "Рассказы бабушки".

Подведение итогов чтений.

 

Чтения состоятся в лектории Главного здания Исторического музея (Красная площадь, д. 1). Вход по спискам, по предъявлении документа.

Дата: 17.12.2015
Семейные сайты на заказ
НОВОСТИ
НОВОЕ НА ФОРУМЕ