Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Информационно-просветительский центр памяти семьи Романовых откроется в Екатеринбурге в ближайшие недели

09.11.2007

ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 ноября. Информационно-просветительский центр памяти семьи Романовых откроется в уральской столице в течение нескольких недель. Новое учреждение, которое организовывают представители Екатеринбургской епархии при содействии с Екатеринбургским отделением Всемирного русского Народного Собора, будет размещаться в Патриаршем подворье (его возведение планируется завершить в ближайшее время) при храме-на-крови.

Как сообщил АПИ помощник Правящего Архиерея по вопросам культуры Александр Черепанов, помимо информационно-просветительского центра памяти семьи Романовых в подворье будут располагаться 3 музея, галерея и библиотека.

Открытие информационно-просветительского центра памяти семьи Романовых планировалось не только к дате — в будущем году исполняется 90 лет со дня убийства царственных страстотерпцев, которое произошло в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Организацию, в которой можно было бы больше узнать о судьбе семьи последнего русского императора, сотрудники Епархии намеревались создать давно.

Предполагается, что в новом центре будут размещаться фотографии венценосной семьи, копии документов и другие реликвии, сопровождавшие их жизнь и смерть. Сейчас в государственном архиве хранятся порядка 20 тысяч документов, касающихся судьбы семьи последнего российского императора, вероятно, часть из них продублируют для создаваемого в Екатеринбурге информационно-просветительского центра. Предполагается, что на будущей неделе Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий одобрит концепцию экспозиции.

Стоит отметить, что в Свердловском областном краеведческом музее работает музей памяти Романовых, открывшийся в прошлом году. В экспозиции освещается тема гибели царской семьи и представлены уникальные материалы, рассказывающие об обстоятельствах этого преступления. Материалы выставки дают возможность ознакомиться с историей освоения уральского региона в период царствования в России дома Романовых.

Инициатором создания музея стал руководитель фонда «Обретение» Александр Авдонин. В 1978 году именно Авдонин с группой сподвижников обнаружил останки императорской семьи в Ганиной Яме. В дальнейшем он не прекращал просветительскую и исследовательскую работу на тему жизни и смерти последнего русского императора и представил для нового музея часть найденных материалов.

Рубрики: Генеалогия
Источник: http://www.apiural.ru/soc/?art=37269
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны