Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

В Вологде открывается выставка документов, посвященная Дню народного единства

01.11.2007
Выставка документов, посвященная новому государственному празднику - Дню народного единства - "Мы все в одну сольемся душу" откроется в четверг в Государственном архиве области, сообщила РИА Новости в среду старший научный сотрудник ГУ "Государственный архив Вологодской области".

"Слова, ставшие названием выставки "Мы все в одну сольемся душу" выбиты на медали в память Отечественной войны 1812 года, выпущенной к ее столетию. Как известно, сплочение народа особенно ярко проявилось в военные годы, и документы, представленные в экспозиции, наглядно об этом свидетельствуют", - сказала Першина.

По ее словам, посетители выставки впервые увидят подписные листы материальных и денежных пожертвований на военные нужды, в пользу больных и раненых ратников, сведения о самоотверженных тружениках, ковавших победу в тылу, документы о помощи эвакуированным, а также редкие фотографии о деятельности легендарного военно-санитарного поезда 312, сформированного в цехах Вологодского вагоноремонтного завода в первые месяцы Великой Отечественной войны.

"На экспозиции также будут представлены подлинные комплекты образцов тканей для пошива одежды и белья для раненых, нашивку на тюки с пожертвованиями, поступавшими на центральные склады для пересылки на Дальний Восток в 1904 году", - отметила Першина.

"Кроме этого, на выставке представлены выкройки образцов одежды раненым воинам для пошива на дому и рапорт о ее изготовлении слепой вологодской дворянкой Иваницкой "для солдатиков милых" в 1916 году и много другое", - добавила собеседница агентства. /РИА Новости.


Рубрики: Генеалогия
Источник: http://www.narodinfo.ru/news/35413.html
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны