Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

ИСТОРИЮ БУДУТ ИЗУЧАТЬ ПО НОВОМУ УЧЕБНИКУ

26.10.2007

Учебник последнего поколения по новейшей истории России готов

Об этом было объявлено на конференции по актуальным вопросам преподавания новейшей истории и обществознания, которая открылась в Москве

По информации Агентства гуманитарных технологий - Сибирь, в обсуждении нового учебно-методического комплекса «Новейшая история России, 1945-2006 гг», приняли участие более трех тысяч учителей со всей России.

Говоря об актуальности нового учебника, эксперты отмечают, что за последние 15 лет произошел качественный рывок в исторических исследованиях - опубликован огромный массив новых источников, на основе которых делаются концептуальные выводы о ходе исторического процесса. По словам ученого секретаря Отделения историко-филологических наук РАН Андрея Петрова, «система образования, в том числе школьная, не может игнорировать этот факт. Именно этому посвящено основное внимание разработчиков новой структуры исторического образования», - подчеркнул Петров.

В то же время, необходимо отметить, что представленный учебно-методический комплекс не отменяет все существующие в настоящее время учебники. Все учебники, входящие в федеральный перечень, соответствуют требованиям Государственного образовательного стандарта. Поэтому, по словам заместителя министра образования и науки Исаака Калины, «идет не замена учебников, а создание еще одного учебно-методического комплекса по одному из предметов школьной программы, и процесс этот идет в российском образовании постоянно».

В школы новый учебник придет только после того, как будут устранены все замечания, сделанные экспертами РАН и РАО. Кроме того, параллельно будет вестись апробация нового учебника в школах. «Дети начнут учиться по этому учебнику после включения его в федеральный перечень, - еще раз подчеркнул Калина.

Рубрики: Генеалогия
Источник: http://zabinfo.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=39587&mode=thread&order=0&thold=0
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны