Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

МУЗЕЙ-АРХИВ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ

16.10.2007
многие архивные документы и материалы русской эмиграции в Германии и Австрии уже бесследно исчезли...


В ГЕРМАНИИ СОЗДАН ЦЕРКОВНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-АРХИВ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ
http://pravoslavie.ru/news/071012125416

Мюнхен, 12 октября 2007 г.

В баварском городе Ландсберг создан церковно-исторический музей-архив русской эмиграции в Германии и Австрии. Об этом сообщил протодиакон кафедрального собора свв. Новомучеников и исповедников Российских и святителя Николая в Мюнхене Георгий Кобро (РПЦЗ МП).

Новосозданный музей обладает большим количеством дореволюционных рукописей, печатных изданий и фотографий, предметами русской старины и эмигрантского быта, сообщает Седмица.Ru. В его фондах — более сотни экспонатов, свыше двух десятков личных архивов и множество ценных исторических документов, пожертвованных прихожанами нескольких приходов РЗЦЗ.

Идея создания музея принадлежит протодиакону Гергию Кобро, который родился в одном из австрийских лагерей для перемещенных лиц. Его детство прошло в пригороде Мюнхена Людвигсфельде, где после Второй мировой войны оказалось много беженцев из СССР и других стран Восточной Европы, живших здесь в бараках.

Систематизирует собранный материал в музее-архиве лично отец Георгий, который по образованию является историком и филогогом, а омогают ему в этой нелегкой работе все шесть членов его семьи. Семья Кобро выделила для музея-архива несколько комнат в своей усадьбе, во дворе которой уже возводится на личные средства часовня во имя святой Анастасия Патрикии, отшельницы Александрийской (VI в.).

Протодиакон Георгий Кобро сожалеет, что многие архивные документы и материалы русской эмиграции в Германии и Австрии уже бесследно исчезли, но он признался, что даже и то немногое, что ему удастся собрать в Ландберге, он намерен завещать России.


12 / 10 / 07

Рубрики: Генеалогия
Источник: http://news.centergen.ru/index.php?t=1531
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны