Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Совладелец BMW оказался родственником Геббельса

03.10.2007

bmw.jpgОдин из основных совладельцев акций немецкой автомобильной компании «БМВ» разбогател благодаря нацистским концлагерям, сообщает Ynet.

В течение многих лет компания «БМВ» («Bayerische Motoren Werke AG») считается символом качества, престижа и высокого социального статуса. Но, как показало время, у самой компании есть свои тёмные секреты, связанные с самым богатым в Германии семейством Квандт и по совместительству крупнейшим совладельцем акций автомобильного гиганта.

Свое состояние Квандты создали во время Второй мировой войны, получив выгоду от принудительного труда заключенных в тысячах нацистских концентрационных лагерей.

Как следует из нового документального фильма, представленного недавно на гамбургском кинофестивале, семья сумела избежать наказания после окончания войны и продолжила строить свою империю – империю, которая позволила им заработать и преумножить миллиарды долларов.

Расследование, о котором повествует документальный фильм, заняло в общей сложности пять лет и помогло обнаружить связи между семейством Квандт и руководством нацистской Германии.

Основатель империи Гюнтер Квандт был первым мужем Магды Ритшель, которая позднее вышла замуж за немецкого политика и одного из ближайших сподвижников Адольфа Гитлера Йозефа Геббельса.

Первый сын Квандта от Магды воспитывался семьей Геббельса и после войны стал одним из управляющих делом отца.

В фильме также представлен ряд документов, которые долгое время пылились в безызвестности в архивах по всей Германии. Они представляют собой письменные свидетельства тесной связи Квандтов с нацистами.

Следователи смогли найти переживших концлагеря людей, чей труд богатейшая немецкая семья использовала во время войны. Они рассказали о тех ужасных условиях, в которых им приходилось работать.

Семейство отказало в содействии репортерам, участвовавшим в расследовании.

Квандты ранее отрицали любую связь с нацистами и в течение многих лет представляли себя жертвами Третьего рейха.

Когда начала действовать программа по выплате компенсаций жертвам принудительного труда, семья отказалась принять в ней участие, заявив, что не имеет никакого отношения к этой проблеме.


Рубрики: Генеалогия
Источник: http://www.jewish.ru/news/world/2007/10/news994254251.php
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны