Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Более 15 тыс. калининградцев поклонились мощам Александра Невского

03.10.2007

Калининград. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Свыше 15 тыс. жителей Калининграда приложились к мощам святого князя Александра Невского, доставленным в город делегацией Фонда Андрея Первозванного в рамках программы перенесения святыни по епархиям Русской церкви.

Ковчег с мощами был выставлен для поклонения в кафедральном соборе Христа Спасителя с вечера четверга. Как передал корреспондент "Интерфакса", с момента принесения мощей в город перед собором на площади Победы выстроилась длинная очередь верующих. Люди не расходились до самого закрытия собора в час ночи, многие стояли с маленькими детьми.

Наутро верующие собрались у храма еще до его открытия, в 5:30. Очередь калининградцев, ожидающих возможности подойти к мощам, несмотря на рабочий день, стояла на площади на протяжении всей пятницы.

В субботу, 29 сентября, делегация Фонда Андрея Первозванного доставила святыню в Ригу.

В аэропорту латвийской столицы состоялся молебен, который отслужили митрополит Рижский и всея Латвии Александр и митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, доставивший святыню в этот город. В делегацию также входит министр культуры РФ Александр Соколов.

Из аэропорта мощи доставили в кафедральный собор Риги, где их встречали духовенство и миряне.

Принесение мощей святого князя в епархии Русской православной церкви стало первой частью двухлетней общественной благотворительной программы "Александр Невский".

Программа будет включать мероприятия по укреплению российской государственности через популяризацию в обществе идеи служения Отечеству и формирование нового поколения российской национальной элиты.

В латвийской столице мощи пробудут до 3 октября, после чего их доставят в Псков.

Рубрики: Генеалогия
Источник: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=20574
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны