Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Архиепископ Сергий: «Нельзя не понимать сегодня важность возвращения религии в нашу жизнь»

02.09.2007

Для того чтобы вырасти настоящим человеком высокой нравственности, нужно знать и понимать историю своей страны и культуры. Православие неразрывно связано с обеими категориями – так считают участники подписанного сегодня соглашения о сотрудничестве между Самарской епархией Русской Православной Церкви и Центром профессионального образо­вания губернии. В церемонии подписания соглашения принимали участие заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Носков, Управляющий Самарской епархией Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, директор Центра профессионального образования Татьяна Томенко, директора профтехучилищ области.

Владыка Сергий выразил надежду, что благодаря совместной работе по воспитанию молодого поколения удастся вырастить полноценных граждан, которые будут нести культуру и веру в свои семьи, растить детей, формировать здоровое общество.

Начало сотрудничеству между епархией и центром профтехобразования  положат новые учебные курсы для учащихся начального и среднего профессионального образования Самарской области - “Основы религиоведения” и “История религий”. В дальнейшем будут организованы обучающие семинары для преподавателей, разработана специальная издательская программа по выпуску духовной литературы. Также планируется регулярно проводить в учебных заведениях различные мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспи­тание учащихся.

Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий:

- «Нельзя не понимать сегодня важность возвращения религии в нашу жизнь. У человека должна быть опора в жизни, твердая почва под ногами. Человек должен сам определиться в своем вероисповедовании, но как он сможет это сделать, если ничего не знает? Многих детей крестили в самом раннем возрасте, но помимо крещения человек должен знать свою веру как свою культуру, потому что основой любой культуры является религия. В будущем мы будем создавать центры просвещения для детей, будем прививать им истинные ценности для будущего духовного роста».

В первую очередь новые дисциплины будут знакомить учащихся с православием и историей других религий. Без этого сложно ориентироваться в современном мире, считает Татьяна Томенко, директор Центра профессионального образования

- «Мы должны возродить духовность в наших детях. В России всегда жить было непросто, и мы хотим вырастить новое поколение россиян, знающих ее культуру непонаслышке. К началу сотрудничества мы уже подготовили выпуск учебного пособия – «Религиоведение», в дальнейшем будем впускать и другие книги, проводить семинары, работать по другим направлениям».

Такая работа по духовно-нравственному воспитанию и образованию молодежи, по мнению собравшихся, поможет решить многие назревшие проблемы – возродить такие понятия, как любовь к отечеству, ответственность, чувство долга, верность традициям. Участников церемонии поддержали и директора профтехучилищ, для которых важно не только научить молодых людей работать, но и вырастить из них личностей.

По окончании церемонии Владыка Сергий выразил благодарность всем участникам и поздравил их с подписанием соглашения. Завершило церемонию выступление хора Самарской православной духовной семинарии.

Рубрики: Генеалогия
Источник: http://www.riasamara.ru/rus/news/region/society/article13417.shtml
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны