Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Фамилия Пауэрс – отныне символ мира

25.08.2007
Сорок семь лет назад, 17 августа 1960 года, в Москве начался судебный процесс по делу американского летчика-шпиона Фрэнсиса Гэри Пауэрса. Пилотируемый им самолет U-2 был сбит советской зенитной ракетой под Свердловском...

Фамилия Пауэрс – отныне символ мира

http://www.nrs.com/news/details/usa/220807_184140_79289.html
--------------------------------------------------------------------------------
Людмила ПЕСКУН NRS.com
08.22 11:41 am
--------------------------------------------------------------------------------


Сорок семь лет назад, 17 августа 1960 года, в Москве начался судебный процесс по делу американского летчика-шпиона Фрэнсиса Гэри Пауэрса. Пилотируемый им самолет U-2 был сбит советской зенитной ракетой под Свердловском. Пилот катапультировался, но на земле был схвачен и привезен в Москву. Военная коллегия Верховного cуда СССР приговорила его к 10 годам лишения свободы.
Признание Белого дома, что самолет U-2 выполнял шпионское задание, опровергло прежнее утверждение администрации, будто Пауэрс выполнял метеорологическую миссию и случайно пересек советскую границу. В этом убеждали и улики – обломки американского самолета, фотоснимки секретных объектов СССР, шпионское оборудование. На фоне международного скандала советский лидер Никита Хрущев отменил намеченный на 16 мая визит в США. Президент Дуайт Эйзенхауэр тоже отказался ехать в Россию. Короткий медовый месяц между Москвой и Вашингтоном закончился.
Известно, что самолет был оборудован взрывным устройством. У пилота также был при себе яд на случай провала операции. Что ему помешало принять его? «В то время все пилоты U-2 имели при себе яд, – говорит сын пилота Фрэнсис Гэри Пауэрс, полный тезка отца, живущий в двух часах езды от Вашингтона в городе Ричмонде (Вирджиния). – Им было сказано, что в случае захвата их ждут пытки и что они могут избежать мучительной смерти, приняв яд. Во всяком случае, так тогда думали. Но после взрыва ракеты мой отец полностью потерял контроль над управлением самолета. В таких обстоятельствах у него не было возможности дотянуться до кнопки и уничтожить улики – фотокамеру, пленки и все остальное. Яд он решил использовать позже, в зависимости от ситуации, которая ждала его на земле».
Сын легендарного пилота не последовал примеру отца и не стал летчиком. Гэри – историк, и большую часть своей жизни посвятил изучению периода холодной войны.
Верхние этажи его дома целиком заняты экспонатами почти полувековой давности. Здесь и агитационные плакаты того времени, и обгоревший обломок крыла самолета U-2, переданный российским генералом Волкогоновым американскому правительству в знак сотрудничества, и летный костюм отца со шлемом, а также коврик, который Фрэнсис Пауэрс смастерил в тюрьме из картофельного мешка. «А этот уникальный предмет, я приобрел по Интернету, на нем надпись по-русски. Она гласит, что в 1960 году этой памятной пластиной наградили группу ракетчиков, сбивших американский само-лет U-2», – говорит Пауэрс-второй.
«В детстве я узнал, что мой отец знаменит. Тогда я думал, что все папы такие. Мое отношение к отцу изменилось 1 августа 1977 года, когда управляемый им вертолет телекомпании Эн-би-си разбился в Лос-Анджелесе. Мне было тогда 12 лет. После церемонии похорон на Арлингтонском военном кладбище я начал понимать, что не каждому родителю довелось войти в историю, выполняя особую миссию в России», – продолжает он.
Тридцатую годовщину падения самолета U-2 Гэри отмечал в России. В 1997 году он вновь посетил Москву, побывал на могиле советского разведчика Рудольфа Абеля, на которого в феврале 1962 года обменяли его отца. Удалось ему попасть и в тюрьму города Владимира, посетить камеру, в которой Фрэнсис Гэри Пауэрс провел около двух лет. Сын летчика говорит, что во время допросов в советской тюрьме отца не пытали, но запугивали, оказы-вали давление на психику. Пауэрс-старший говорил, что с ним обращались нормально. Его родителям, сестре и жене Барбаре также разрешили приехать в Москву для того, чтобы они могли присутствовать на суде 17 августа 1960 года. После процесса ему позволили увидеться с родными и побыть с ними пару часов.
Лишь 40 лет спустя после международного инцидента сын Фрэнсиса Гэри Пауэрса получил отцовские награды – Почетный крест ВВС, медаль военнопленного минобороны и медаль за службу в силах Национальной обороны.
Внука легендарного пилота тоже зовут Фрэнсис Гэри Пауэрс. Его с детства приучают к спартанской жизни. Будущий бойскаут, он любит книги и хочет стать художником.
Уже решено, что некоторые предметы домашней экспозиции Пауэрсов займут место в новом Музее истории холодной войны, который по инициативе Гэри откроется в пригороде Вашингтона Лортоне. «Я думаю, этот музей необходим для будущих поколений, – говорит сын летчика. – Наши дети должны знать о драматических событиях в период противостояния двух блоков – западного и советского. Знать не только имя моего отца, но имена всех ветеранов, участвовавших в этом противостоянии. Ведь они старались предотвратить войну ради всеобщего мира».

Рубрики: Генеалогия
Источник: http://news.centergen.ru/index.php?t=1339
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны