Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

В Тарском районе Омской области завершила работу историко-педагогическая экспедиция

24.08.2007
В Тарском районе Омской области завершила работу историко-педагогическая экспедиция. Археологи подводят итоги двухнедельной работы и оценивают значимость находок. Жители Тарского района тоже внесли свой вклад в историю - они подарили ученным уникальные книги и документы из семейных архивов.

Этой книге уже более века. Коран - один из самых ценных подарков, которые получили ученые во время историко-педагогической экспедиции в Усть-Тару. Неменее уникальны и литературные журналы начала двадцатых годов прошлого столетия, найти их в сибирской глубинке редкая удача.

Сейчас историкам остается только гадать, как сохранили эти свидетельства эпохи те, кого в тридцатые объявили врагами народа.

- Мы находим, например, фотографию 1907 года. Плюс зная судьбу семьи они были репрессированы и сосланы на север тюменской области, но люди несмотря ни на что сохранили это, - рассказывает Игорь Скандаков, директор Омского музея.

Именно ссыльные осваивали таежные просторы, но даже вдали от цивилизации, и даже во время Великой Отечественной поселенцы пытались дать образование подрастающему поколению и рядом с текстом песни про Сталина хранили газетные статьи про великих русских писателей и композиторов.

- 45-й год - заканчивается война, а страна выпускает буклетик для школ, в котором рассказывается о том, кто такой Кутузов, как он сражался за родину, почему орден назван его именем и кого этим орденом награждали, - продолжает рассказ Игорь Скандаков, директор Омского музея просвещения.

Уникальными можно назвать и наглядные пособия по русскому языку послевоенного периода. Если отбросить идеологическую составляющую, то по ним и сейчас можно учить детей. Счеты, стул и зеркало помогут воссоздать интерьер обычной сельской школы прошлого века. После инвентаризации все находки станут экспонатами музея просвящения. И, возможно, уже в самое ближайшее время появятся на экспозиции.

Рубрики: Генеалогия
Источник: http://omsk.rfn.ru/rnews.html?id=7937&cid=7
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны