Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Че Гевара — брат Бульдозера?

07.08.2007
Пламенному революционеру Че Геваре поменяли национальность и нашли нового родственника. Израильская газета «Маарив» сообщает, что легендарный Че был двоюродным братом бывшего премьера еврейского государства Ариэля Шарона (его еще называют Бульдозером).

По материалам программы Сегодня
Че Гевара — брат Бульдозера?

03.08.2007, 21:34

http://news.ntv.ru/114408/

Пламенному революционеру Че Геваре поменяли национальность и нашли нового родственника. Израильская газета «Маарив» сообщает, что легендарный Че был двоюродным братом бывшего премьера еврейского государства Ариэля Шарона (его еще называют Бульдозером).

Гипотеза родства двух политических деятелей появилась в Интернете 1 апреля этого года. Сейчас же к ней отнеслись со всей серьезностью и к обсуждению сенсационного открытия даже подключились ученые.

Аргентино-израильские семейные связи распутывал корреспондент НТВ Владимир Якименко.

Это звучит неправдоподобно: Че Гевара — двоюродный брат Ариэля Шарона. Знаменитый революционер и один из самых популярных людей Израиля, возможно, близкие родственники. Возможно — потому что пока это теория, фантастическая, невероятная, но имеющая право на существование.

История о том, что два совершенно разных персонажа связаны родственными узами, появилась на страницах израильской газеты «Маарив». Автору статьи Ниру Гомашу эту легенду рассказали эмигранты из Аргентины.

Нир Гомаш, журналист газеты «Маарив»: «Сперва я подумал, что это невозможно. Но когда я начал исследование, оказалось, что ни один из историков не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Все специалисты, с кем я встречался, называли мне разные версии».

Собственно теория о родстве основывается на том домысле, что у Шарона была тетя. Если допустить, что это правда, то генеалогическое древо Шарона — Че Гевары должно выглядеть так.

У Шмуэля (Самуила) Шейнермана, отца Шарона, была сестра Соня. В начале XX века, когда он перебрался в Палестину, девушка сбежала в Латинскую Америку и в 1926 году, в Аргентине, сменив имя Соня на Селия, вышла замуж за Эрнесто Гевара Линча.

Через два года у молодых супругов родился сын Эрнесто Гевара де ла Серна, известный всему миру как Че Гевара. В том же 28-м году у Самуила Шейнермана появился сын Ариэль.

Шароновская тетя Соня — главная загадка для исследователей. Историю своей семьи Шарон, хотя и не очень подробно, но все же рассказывал, и любая официальная биография гласит, что родители будущего премьер-министра действительно выходцы из России.

В 99-м году тогда еще лидер партии «Ликуд» приезжал в Тбилиси и отыскал могилу своей бабушки по маминой линии. Кроме того, Шарон довольно сносно говорил по-русски.

Биография Че Гевары известна историкам в более полном объеме. И уж об этом легендарном революционере написаны сотни работ, которые должны вроде бы исключить все белые пятна. Все, кроме того, кем же была мать легендарного Че? Израильские журналисты обратились к кубинским архивам и историкам.

Нир Гомаш, журналист газеты «Маарив»: «В Латинской Америке мы не нашли никаких документов, которые опровергают или, наоборот, подтверждают еврейские корни Че Гевары. Но однажды Че ездил в Египет, эти 10 дней не отражены ни в каких дневниках или документах. Не исключено, что в это время Че ездил в Израиль и встречался с Шароном».

Спросили и сына Шарона — Омри, но и он затруднился сказать что-нибудь конкретное. Вывод простой — это может быть правдой или шуткой.

Георгий Мирский, доктор исторических наук ИМЭМО РАН: «На свете всякие бывают совпадения, всякие бывают чудеса, так что полностью исключать это нельзя, хотя я лично в это не верю».

Впрочем, остается один вариант проверить эту безумную теорию. По легенде, где-то в застенках ЦРУ хранятся отрезанные руки Че Гевары, и теоретически можно провести анализ ДНК якобы двоюродных братьев — Че и Ариэля.
Рубрики: Генеалогия
Источник: http://news.centergen.ru/index.php?t=1240
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны