Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Британский национальный архив обнародовал некоторые документы времен Черчилля

07.08.2007

Британский национальный архив обнародовал некоторые документы кабинета министров страны, в частности, заметки секретаря кабинета сэра Нормана Брука о заседаниях правительства Уинстона Черчилля в 1952-1954 годах. Из этих документов следует, что уже в то время британских министров беспокоила ситуация с наплывом в страну иммигрантов. Обсуждалась в том числе возможность квотирования иностранной рабочей силы.

 

На заседании правительства 3 февраля 1954 года Черчилль сказал: «Нужны ли нам проблемы с цветными в Соединенном королевстве? Общественное мнение не потерпит, если они перейдут определенную границу». Министр внутренних дел Дэвид Маквелл-Файф, сторонник ужесточения миграционного законодательства, сообщил, что если до Второй мировой войны количество иммигрантов в Великобритании оценивалось примерно в 7 тысяч человек, то после войны их стало 40 тысяч. Особое беспокойство министров, представлявших Консервативную партию, вызывало то, что иммигранты в основном поддерживали их конкурентов либералов.

 

Подводя итоги обсуждения этого вопроса, премьер-министр Черчилль заявил: «Надо бы изучить возможность введения квот – численности, которую нельзя превышать».

 

Известно, что в январе 1955 года Черчилль призывал своих министров «сохранить Англию белой». Однако все его попытки ужесточить иммиграционное законодательство в течение второго срока премьерства (1951-1955) были тщетны, – сообщает «Лента.ru».

 

Рубрики: Генеалогия
Источник: http://uralpolit.ru/news/russia/05-08-2007/page_65986.html
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны