Приглашаем на курсы по генеалогии!
Международный институт генеалогических исследований
Программа «Российские Династии»

Изменение фамилии ребенка

04.12.2011

Мой первый брак не удался, я вышла замуж второй раз. От первого брака я имею ребенка. Могу ли я изменить фамилию своего ребенка на фамилию от второго брака?

Согласно ст. 58 Семейного Кодекса Российской Федерации, ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Однако мнение другого родителя не обязательно, если не возможно установить местонахождение одного из родителей, если один из родителей был лишен родительских прав, был признан не дееспособным, либо без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка, что можно подтвердить заявлением о розыске алиментоплательщика, документами из органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу, либо другими документами.
СК РФ регулирует ситуации, при которых одинокая мать, вступив в брак, желает присвоить ребенку свою брачную фамилию. В таких случаях орган опеки и попечительства будет исходить из интересов ребенка, для чего например может выяснить как относиться к пасынку супруг матери, не против ли он что бы ребенок «принял» его фамилию. В любом случае будет действовать общее правило, закрепленное ст. 57 СК РФ в соответствии с которым если ребенок достиг возраста 10 лет, вопрос об изменении фамилии будет решаться только с его согласия (даже если это противоречит его интересам).
Изменение фамилии ребенка не означает что, родительские права и обязанности прекращены, если один из родителей не был лишен родительских прав. По этому имея даже разные фамилии, между родителями и ребенком сохраняются взаимные права и обязанности установленные СК РФ.
В ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" указывается, что любое лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица.

Источник: http://www.sknews.ru/consult/53784-izmenenie-familii-rebenka.html