Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ НАШЛИ УКРАШЕНИЯ ИЗ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

31.07.2007
Фигурку льва, найденную ими, создали в 3-м веке нашей эры. Ее сделали египетские мастера, а нашли ростовские археологи на окраине Александровки. Раскопки проходят на месте строительства гипермаркета

В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ НАШЛИ УКРАШЕНИЯ ИЗ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
26.07.2007 09:47
http://www.regions.ru/news/2087935/
В Ростове-на-Дону нашли украшения из Древнего Египта.
Раскопки начались в районе Александровки. Находки ученые датируют третьим веком нашей эры. Много тайн скрывает некрополь Кобякова городища, считают ученые.

Фигурку льва, найденную ими, создали в 3-м веке нашей эры. Ее сделали египетские мастера, а нашли ростовские археологи на окраине Александровки. Раскопки проходят на месте строительства гипермаркета.

Большинство находок принадлежат меотам. Они торговали, и в интересах Боспора присматривали за Танаисом, который пытался уйти от боспорской власти, сообщает "Дон-ТР".

Фигурка человека - амулет тоже из Древнего Египта, римские фибулы, кораллы из Красного моря - самое ценное находят в детских захоронениях. Родители хотели, чтобы у детей и в загробном мире, было все лучшее. Становится понятно: многие обычаи варваров у меотов сочетаются с античными традициями.

Захоронения взрослых только начали раскапывать. В одной из могил нашли кости теленка, овцы и коня. Археологи говорят - это жертвенные животные. Также найдены останки мужчины-воина.

Несколько лет назад на это место стали высыпать грунт с прилегающих строек. Теперь, чтобы добраться до захоронений, археологи используют тяжелую технику. Работают неделю. Впереди - 2 месяца. Необходимо исследовать 5 гектаров.
Если успеют в срок, то гиппермаркет на месте некрополя начнут строить 12 декабря.

Археологи обещают, что они не только спасут все ценности, но и сделают важные открытия в истории первых веков нижнего Дона.
Рубрики: Генеалогия
Источник: http://news.centergen.ru/index.php?t=1174
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны