Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Область посетили представители Фонда "Здоровая Россия"

31.07.2007

На минувшей неделе Оренбургскую область посетили представители Фонда «Здоровая Россия» - организаторы информационной акции по вопросам репродуктивного здоровья «Услышьте друг друга».

Этот проект стартовал в России два года назад. Среди  11 пилотных  территорий – участниц акции был выбран и Оренбургский регион.

Информационная акция «Услышьте друг друга», организованная Фондом «Здоровая Россия», проходила в области при поддержке министерства здравоохранения. Цель этого проекта – привлечь внимание молодежи к сохранению и укреплению репродуктивного здоровья. В акции принимали участие медики-профессионалы. Акушеры-гинекологи, андрологии, психологи работали в молодежных аудиториях. Цель врачей – донести до слушателей знания о  методах современной контрацепции, основах планирования семьи и профилактике нежелательной беременности.

«Отрадно, что в последнее время приток молодых людей, обращающихся за помощью специалистов, возрос, - отметила заместитель главного врача городского центра планирования семьи и репродукции Наталья Еловикова, - при этом очень большой отклик эта программа получила у мужской аудитории, мужчины стали понимать, что репродуктивное здоровье семьи – это совместный вопрос мужчины и женщины. Это говорит о необходимости проводимых мероприятий».

По мнению специалистов, два года работы акции показали, что направление выбрано правильное. У молодежи не  достаточно  информации и навыков  в обсуждении друг с другом деликатных проблем. Поэтому всем желающим молодым людям медики предоставляли  возможность индивидуального консультирования.
    
«Очень хорошо, что приходили пары, - говорит координатор Фонда «Здоровая Россия» Ольга Волкова, - это говорит о том, что репродуктивное здоровье в нашей стране является предметом заботы двух человек. Надеемся, что это даст положительный результат в вопросах сохранения репродуктивного потенциала в нашей стране и конкретно в Оренбурге».
      
В Оренбургской области акция «Услышьте друг друга» проходила наиболее успешно. Поэтому организаторы приняли решение продолжить реализацию проекта  осенью этого года. Представители Фонда вместе с американскими коллегами, которые также участвуют в акции,  побывали в министерстве здравоохранения области и обсудили дальнейший план совместной работы.
       
«Данный образовательный информационный проект доказал свою эффективность в других странах и, я надеюсь, что этот опыт поможет в данной работе на территории Оренбургской области», - отметил  глава международной компании  «Партнерство общественного и частного секторов» (США)  Джерри Чамберс.  
Организаторы также посетили областной центр планирования семьи и репродукции, специалисты которого вместе с городскими врачами активно участвуют в информационных и образовательных мероприятиях Фонда «Здоровая Россия». По словам главного врача областного центра планирования семьи и репродукции Марка Шухмана, «эти мероприятия сегодня очень нужны, особенно подрастающему поколению».
      
Улучшение демографической ситуации  является одним из приоритетных направлений в деятельности  министерства здравоохранения области. Рождение здорового поколения, снижение материнской и младенческой смертности, предупреждения абортов – это то, над чем сегодня работают оренбургские медики.
       
Информационная кампания Фонда «Здоровая Россия» продолжается. Девиз акции прежний – «Услышьте друг друга».

Рубрики: Генеалогия
Источник: http://www.oren.ru/news/health/2380805.html
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны