Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

долгая дорога домой...

23.07.2007
Ее дед-белогвардеец вместе с двухлетним сыном бежал в Англию, спасаясь от большевиков...

Хелен Миррен встретилась с родней из России
22 июля 2007 11:30
http://www.kp.ru/online/news/30028/


Сестры Миррен под Смоленском: долгая дорога домой.
Фото: Mail on Sunday

Знаменитая английская актриса впервые побывала на земле своих предков

Если бы она жила в России, ее звали бы Елена Васильевна Миронова. Ее дед-белогвардеец вместе с двухлетним сыном бежал в Англию, спасаясь от большевиков.

А на днях актриса, награжденная титулом Дамы Британской империи самой королевой, обладательница Оскара за роль Елизаветы II поехала вместе со старшей сестрой Кейт в деревушку Курьяново под Смоленском - чтобы своими глазами увидеть места, где выросли ее предки.

В Курьяново находилось родовое гнездо Мироновых. Когда дед Хелен, Петр Миронов, бежал, шесть его сестер и пожилая мать – Лидия Миронова, остались в России. До самой смерти Петр надеялся воссоединиться с семьей, но этого так и не случилось.

Лишь спустя десятки лет его мечту осуществила внучка, ставшая знаменитой актрисой.

Поездки бы не было, если бы не британская газета Mail on Sunday. Миррен опасалась, что ее родня могла сгинуть в сталинских лагерях. Но газетчики выяснили, что в России у Хелен Миррен тьма родственников: потомков ее двоюродных бабушек Ольги, Лидии и Валентины.

В Курьяново сестрам показали место, где когда-то располагался дом Мироновых. Сейчас эту землю купил бизнесмен, который планирует строить здесь коттеджи. Новый хозяин сразу понял важность момента и предложил гостьям принять участок в дар: «чтобы дом Мироновых вновь стоял на этой земле». Растроганные Хелен и Кейт не могли сдержать слез: «вряд ли это случится, но… это так трогательно…»

На месте, где много лет назад стоял дом, сестры посадили розы – их так любила их прабабушка Лидия.

Потом Хелен и Кейт вернулись в Москву. Посетили Ваганьковское кладбище, где похоронены многие из семейства Мироновых и общались со своей новой родней.

Московские Мироновы боялись, что общение со знаменитой родственницей будет очень формальным. Но все прошло как нельзя лучше – это была действительно встреча близких людей. Они долго листали семейные альбомы и говорили, говорили…

Сестры уезжали в слезах. А на прощание пригласили всех в Лондон.
Рубрики: Генеалогия
Источник: http://news.centergen.ru/index.php?t=1156
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны