Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Выставка работ выдающегося дореволюционного фотографа Сергея Прокудина-Горского проходит в Омске

23.07.2007

18 июля в Омске открылась организованная министерством культуры Омской области, Библиотекой Конгресса США и Омским историко-краеведческим музеем выставка работ выдающегося фотографа Сергея Прокудина-Горского «Чудеса фотографии».

На работах мастера, побывавшего по распоряжению Николая II различных регионы Российской империи, запечатлен портрет страны накануне I мировой войны и надвигающейся революции. Сюда входят изображения от средневековых церквей и монастырей старой России до железных дорог и фабрик растущей промышленной державы и повседневной жизни и работы населения России.

В 1900 годах Сергей Прокудин-Горский разработал план использования новых технологических достижений, сделанных в цветной фотографии, для систематической фотодокументации Российской Империи. Конечной целью проекта Прокудина-Горского было ознакомление школьников России с огромной и разнообразной историей, культурой и модернизацией Империи при помощи его «оптических цветных проекций». Получив в распоряжение от Николая II специально оборудованный железнодорожный вагон, пароход с полным набором команды и автомобиль, с 1907 по 1915 года Сергей Прокудин-Горский провел фотообзор одиннадцати регионов Империи и прочитал много лекций, иллюстрируя свою работу.

Прокудин-Горский уехал из России после революции и окончательно поселился в Париже, где умер в 1944 году. Его уникальные изображения России, сделанные на стеклянных негативах, были приобретены у наследников Прокудина-Горского Библиотекой Конгресса США в 1948 году и сохранены для будущих поколений.

В 2003 году эти фотографии были впервые показаны в России. Для данной выставки оригинальные стеклянные пластинки были отсканированы, и в результате получены яркие цветные изображения. Выставка предлагает образец исторических изображений Сергея Прокудина-Горского, полученных за счет применения нового процесса, и рассказывает о цифровой технологии, которая позволяет создавать такие высококачественные цветные фотографии, часть из которых впервые будет показана широкой публике.

Рубрики: Генеалогия
Источник: ИА Regnum/Патриархия.ru
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны