Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Информационно-просветительский центр памяти семьи Романовых будет создан на Среднем Урале

12.07.2007

ЕКАТЕРИНБУРГ. 11 июля. Информационно-просветительский центр памяти семьи Романовых появится в Екатеринбурге в течение ближайшего года. Открыть его планируется к 90-летию со дня убийства царственных страстотерпцев, которое произошло в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, — сообщил на пресс-конференции помощник Правящего Архиерея по вопросам культуры Александр Черепанов.

Предполагается, что там будут размещаться фотографии венценосной семьи, копии документов и другие реликвии, сопровождавшие их жизнь и смерть. Сейчас в государственном архиве хранятся порядка 20 тысяч документов, касающихся судьбы семьи последнего российского императора, вероятно, часть из них продублируют для создаваемого в Екатеринбурге информационно-просветительского центра.

Стоит отметить, что в Свердловском областном краеведческом музее работает музей памяти Романовых, открывшийся в прошлом году. В экспозиции освещается тема гибели царской семьи и представлены уникальные материалы, рассказывающие об обстоятельствах этого преступления. Материалы выставки дают возможность ознакомиться с историей освоения уральского региона в период царствования в России дома Романовых.

Инициатором создания музея стал руководитель фонда «Обретение» Александр Авдонин. В 1978 году именно Авдонин с группой сподвижников обнаружил останки императорской семьи в Ганиной Яме. В дальнейшем он не прекращал просветительскую и исследовательскую работу на тему жизни и смерти последнего русского императора и представил для нового музея часть найденных материалов

Рубрики: Генеалогия
Источник: apiural.ru
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны