Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Жители деревни Султаново отметили Шаражан-Байрам

10.07.2007
Владимир Зворыгин, Игорь Шабалин



,
Необычный праздник организовали жители деревни Султаново Кунашакского района. Шажаран-Байрам – День фамильного древа – впервые прошел на Южном Урале. В празднике приняли участие более пяти тысяч человек. Чтобы увидеться с родственниками, сюда приехали гости из самых разных уголков России.

Согласно одной из древнейших татаро-башкирских традиций, знать всех своих предков до 7 колена включительно должен каждый. В семье Фазыловых этот обычай не забыт, и фамильное древо из 8 поколений удалось составить в течение месяца. "Мы хотим, чтобы семейное дерево у нас сохранилось и продолжалось, продолжали наши дети, мои дети, дети моих детей. И оно у нас будет висеть на самом почетном месте в доме", – рассказывает Маулия Фазылова.

В 7 юртах разместились 7 родов деревни Султаново, принявших непосредственное участие в организации праздника. Самая многочисленная семья – Нуриахметовы: в их юрте собрались более 40 родственников. Чтобы успеть на праздник, многим из них пришлось преодолеть немалое расстояние. Камиль Хайруллин – гость из Санкт-Петербурга. Султаново он покинул 30 лет назад, и рад каждому поводу побывать на малой родине. "Конечно, когда я понял, что есть возможность увидеть тех, кого уже 30 лет не видел, прилетел сюда с большой радостью", – вспоминает Камиль Хайруллин.

Идею праздника поддержало и мусульманское духовенство. Приветы и поздравления прислали верховный муфтий России и главный муфтий Уральского федерального округа. Хазратвасиль Мингазов, заместитель муфтия Уральского федерального округа, говорит: "Мы, мусульмане Челябинской области, всей Российской федерации, поддерживаем такие начинания. Это нужное и необходимое дело".

Помимо составления родословной, жители деревни и гости охотно поучаствовали в конкурсах юрт и блюд национальной кухни, спортивных состязаниях и народных гуляниях. Организаторы надеются, что проведение праздника фамильного древа станет доброй традицией.


Рубрики: Генеалогия
Источник: /chelyabinsk.rfn.ru/rnews
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны