Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Закрывается древнейшая библиотека Ватикана

07.05.2007
Сейчас читальный зал одного из старейших в мире книгохранилищ буквально битком набит учеными, желающими поработать с интересующими их рукописями до его закрытия на реконструкцию.

Библиотека закроется 14 июля 2007 года. На реставрацию уйдет предположительно 3 года и первых посетителей книгохранилище сможет принять только в сентябре 2010 года.

Все три года будет открыт доступ только к электронным архивам, которые к огорчению исследователей еще не полны. Читальный зал будет закрыт для посетителей - в нем расположатся реставраторы книг.

Хранитель библиотеки кардинал Раффаэль Фарина пояснил, что в старых помещениях необходимо поменять или укрепить полы и потолки, заменить стеллажи. Новое подземное хранилище, построенное всего 25 лет назад, тоже нуждается в ремонте. Так будут усилены системы противопожарной безопасности, кондиционирования и обновлена электрическая проводка.

Как заверил Фарина, после ремонта библиотека предстанет обновленной, она будет оснащена лабораториями цифровой фотографии и оборудованием для восстановления текстов.

Библиотека Ватикана была создана Папой Николаем Пятым. В тот период - в 1447 году – книгохранилище насчитывало всего 350 манускриптов на латыни, а также тексты на греческом и древнееврейском. В настоящее время объем библиотеки - более миллиона печатных книг и 75 тысяч манускриптов.

Помимо открытого фонда библиотеки, который большей частью уже переведен в электронный вид, в Ватикане имеется Секретный архив, насчитывающий порядка 20 тысяч документов, доступ в который запрещен даже ученым. По слухам, там хранятся величайшие тайны христианства - не увидевшие свет варианты Священного Писания, тайные архивы инквизиции, считающиеся утраченными дневники гениев прошлого, а также переписка политиков и королей, бумаги из монастырей, протоколы заседаний Папской Курии.

Автор: MyJane.ru: Тамара Мамаева
Рубрики: Генеалогия
Источник: http://www.myjane.ru/news/text/?id=6298
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны