Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

XI Петербургские генеалогические чтения

03.05.2007

15-16 июня 2007 г. в пятницу и субботу, Русское генеалогическое общество и Российская национальная библиотека при участии Международной Академии Генеалогии проводят в Санкт-Петербурге традиционную ежегодную всероссийскую научную конференцию Одиннадцатые Петербургские генеалогические чтения.

Тема чтений нынешнего года: Генеалогия и литература.

Предполается заслушать доклады о произведениях художественной литературы, в которых генеалогия и семейная история играет роль структурообразующего элемента (особенно те из них, в основе которой лежит история реально существовавшего конкретного рода). Примерами могут служить "Семейная хроника" и "Детские годы Багрова-внука" С.Т.Аксакова, "Рудин" и "Дворянское гнездо" И.С.Тургенева, "Ругон-Маккары" Э.Золя, "Семья Тибо" Р.Мартен дю Гара, "Сага о Форсайтах" Д.Голсуорси, "Будденброки. История гибели одного семейства" Т.Манна, "Ада, или Радости страсти: Семейная хроника" В.В.Набокова и так далее. В этот круг произведений входят также мемуары, семейные записки, труды по истории семьи, особенно те из них, которые обладают литературными достоинствами (достаточно назвать "Рассказы бабушки" Д.Д.Благово, "Старые портреты" А.В.Неклюдова, "Предки Бунина" Гончарова или "Хранителя" М.С.Глинки), книги, в которых идет речь о пути поиска истории своих предков (характерный пример - книга А.Хэйли "Корни", оказавшая огромное влияние на пробуждение интереса к генеалогии среди американцев, или книга Д.Каралиса "Ретроразведчик").

Заседания будут проходить в конференц-зале Нового здания РНБ (Московский пр., дом 165/2).

Участвовать в работе конференции и коллоквиума приглашаются как специалисты в области генеалогии, истории семей и смежных научных дисциплин, так и литературоведы, социологи, культурологи и так далее, а также и вообще все знатоки российского родословия.

Предварительные заявки на доклады и сообщения принимаются до 15 мая 2007 г. Просьба указать в заявке место работы и должность, ученую степень и ученое звание, служебный или домашний адрес, телефон, факс, адрес электронной почты.

Просьба вместе с заявкой представить краткое изложение доклада или сообщения (объем не более 1-2 страниц). Оргкомитет сохраняет за собой право отклонить заявку в случае, если она не будет соответствовать теме конференции. Срок представления этих текстов - до конца мая 2007 г.

Заявки и тезисы просим направлять в Оргкомитет по электронной почте или по адресу:

191069, Санкт-Петербург, Садовая ул., дом 18. Российская национальная библиотека. Институт генеалогических исследований. Игорю Васильевичу Сахарову.
E-mail: igi@nlr.ru или rgo@nlr.ru

Контактные телефоны и факс:
Телефон: (812) 710-5772
Факс: (812) 310-6148 (для Института генеалогии)

Рубрики: Генеалогия
Источник: http://www.petergen.com/news/spbcht11.shtml
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны