Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Восстановлен истинный виновник «Великого голода»

19.03.2007
По сообщению «CNews», исследование американских микробиологов позволило установить причину так называемого «картофельного голода» в Ирландии, приведшего к гибели более 1 млн человек и массовому отъезду ирландцев в Новый Свет.

Картофель составлял основу питания ирландцев в середине XIX века, и поэтому неурожай, длившийся с 1846 по 1849 год и получивший название «Великого голода», стал настоящей катастрофой. Видимых причин неурожая тогда не было, и поэтому в народе была популярна версия, что голод вызван искусственно английскими властями. На самом деле причина была совсем в ином - неурожай был вызван микроорганизмами вида Phytophthora infestans, входящими в подкласс оомицетов (низших грибов-фикомицетов).

Причина эта была установлена еще в XIX веке в результате бурного развития микробиологии и появления первой классификации микроорганизмов. Уже тогда высказывались гипотезы о происхождении микроорганизма, поражающего картофель. Называли Южную Америку, затем более популярной стала теория о его мексиканском происхождения.

Ученым, работающим на кафедре патологии растений университета штата Северная Каролина (США), удалось восстановить истинного виновника «Великого голода» и указать место его происхождения с помощью метода, который можно назвать «генной генеалогией».

Исследователи проанализировали ДНК различных штаммов патогенов P. infestans и восстановили картину мутаций в ДНК, которые происходили за последние почти 200 лет. В результате удалось выяснить, что большая часть этих мутаций имеет в основе первичные изменения в ДНК патогена, происходившие в Перу и Эквадоре. Ученые установили также, какой именно из нескольких штаммов стал причиной болезни картофеля в Европе.

Зараженный картофель попал в Европу как селекционный посевной материал или же, как часть пищевого рациона матросов, проданного потом ирландским фермерам. Нынешнее детальное изучение патогена Phytophthora infestans и его возможных мутаций имеет и практический смысл - можно будет предсказать и предотвратить подобные катастрофы в разных странах.


Агентство АгроФакт
Рубрики: Генеалогия
Источник: http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=34840
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны