Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Потомки Ивана Шишкина приедут в Елабугу на 175-летие со дня рождения

10.01.2007
(Казань, 10 января, «Татар-информ»). Торжества по поводу 175-летия со дня рождения великого русского художника-пейзажиста Ивана Шишкина пройдут на родине живописца в Елабуге 25-26 января.

«Впервые за много лет в Елабугу приедут потомки рода Шишкиных - около 30 человек из США, Германии, Сербии, городов России - Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга», - сообщила агентству «Интерфакс-Поволжье» директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Руденко в среду по телефону из Елабуги. По ее словам, в частности, среди гостей будет праправнук художника по линии дочери Лидии Николай Ридингер с племянником из Калининграда. «Приедут также правнучки и праправнучки Шишкина по линии дочери Лидии от другого брака - Елена Шайкович, Мария Межинская-Шайкович и Елена Межинская-Меланович из Белграда (Сербия), праправнук Сергей Лебедев из Санкт-Петербурга», - сообщила Г.Руденко.

Торжества начнутся 25 января - в день рождения Ивана Шишкина по старому стилю (по новому - 13 января). «Программа Дней Шишкина в Елабуге чрезвычайно насыщена. Они откроются международной научно-практической конференцией «Шишкины и 1000-летняя Елабуга. Их роль в развитии российской глубинки», в которой будут участвовать около 200 человек», - сказала Г.Руденко.

Помимо потомков художника со всей России на конференцию прибудут искусствоведы, преподаватели учебных заведений искусства, художники, научные сотрудники Государственного Русского музея, Третьяковской галереи, Национального музея Татарстана, из музеев регионов России - Удмуртии, Башкортостана, Тульской и Ульяновской областей.

«Особым событием для потомков великого художника станет презентация книги «Трехсотлетнее древо рода Шишкиных». Сотрудники елабужского дома-музея Шишкина провели огромную работу - подготовили книгу, отражающую всю историю семьи Шишкиных вплоть до наших дней, и создали генеалогическое древо рода. Надеемся, что после встречи с его потомками в книге появятся новые подробности», - отметила Г.Руденко.

Кроме того, в рамках юбилейных мероприятий будет расширена экспозиция мемориального дома-музея Ивана Шишкина, состоится возложение цветов к памятнику живописца, откроется выставка работ художников - участников I Всероссийского симпозиума по современной живописи, посвященной 175-летию Шишкина и 1000-летию Елабуги, и выставка юных художников - участников фестиваля детского художественного творчества.

Знаменитый русский живописец-пейзажист Иван Шишкин родился в Елабуге в 1832 году. В 1975 году в доме, где он родился и вырос, был создан единственный в мире персональный музей основоположника реалистической пейзажной школы. В октябре 1991 года в Елабуге установили памятник художнику.
Рубрики: Генеалогия
Источник: http://tatar-inform.ru/news/culture/?id=46826
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны