Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

А вы чьи будете ?

    Мы все – дети. Потомки. Только не всегда доподлинно известно - каких предков. Повезло людям, которые знают родителей и бабушек-дедушек. Есть и такие, для кого не тайна прародители. Редко, кто знает больше. Это и понятно: в СССР ни к чему было рыться в прошлом: все считались единой «семьей трудовой».

До революции 1917 года к проблемам происхождения и родства отношение было более трепетным: семьи хранили свою историю и знали родню доподлинно. Уважение к традициям, память о предках были насущно важными. Передачу профессионального опыта, сохранение секретов ремесла, даже недопущение близкородственных браков гарантировало только знание о своих корнях. Важность этого момента доказала наука. Появились специальные отрасли исследований – генеалогия и ономастика. Первая – историческая - изучает вопросы установления родства, вторая – филологическая – сосредоточена на анализе фамилий. В совокупности можно получить комплексный результат в виде ответа на вопрос: «А я-то откуда взялся?»

«Мой дядя самых честных правил» или почему важно знать о своих родственниках

    Генетическая память – не миф. Учеными доказано, что неудовлетворенность жизнью человека, зачастую, связана с тем, что он занимает не свойственное ему место в реальности. А уж сформулировать собственные желания может не каждый второй индивидуум. Почему?

Мы очень мало знаем о своих корнях. Чем занимались наши предки? Где и каких высот достигли? Или, наоборот, потерпели провал? История повторяется. Вполне возможно, что, обретя знания о прошлом, облегчится настоящее. Поиск «себя» получит вектор; станет возможным рассмотрение тех сфер деятельности, про которые вы бы и не подумали! И добиться в них успеха! Вот, человек отучился на юриста. Но чувствует: не то. На работу не берут, от мыслей о «правомерности» бросает в дрожь! А, знай он, что прадед по материнской линии был, допустим, успешным скорняком, возможно задумается: «Скорняк?! Это кто?!» И загуглит! Как минимум, повысит культурный уровень. Уже неплохо!

Потом откроет свое дело, от которого получит удовольствие, доход и признание. Сработает генетическая память. Новое будет получаться само собой! Просто потому, что это – его дело! Наследственное! Приятным бонусом от проведенной работы по поиску предков и их занятий может стать фамильный диплом. Это зафиксированная на любом носителе (бумаге, дереве, железе, пластике) информация о предках. Документом это назвать нельзя, но лучшего семейного символа, передающегося потомкам, представить трудно! Туда можно будет вписать и собственное имя, которым, по праву, гордится вся семья!

«От героев былых времён не осталось, порой, имён…»

    С чего начать поиски? «Вначале было слово!» Хорошо бы поговорить с родственниками, выведать, что они знают о предках. Потом поехать в деревню, село, город, где они жили. И снова поискать информацию.

Проще передать дело специалистам. Генеалогическая разведка – это процесс сбора данных учеными в архивах, государственных организациях и иных местах, где могут быть данные об интересующих людях. Историки умеют находить правду в прошлом. Они знают особенности эпох, времён и умело используют знания на пользу настоящего. Там, где человек в тупике, они видят перспективу! Поколение – 50-55 лет. Это время, когда живы современники и можно с ними поговорить. Бывают, конечно, долгожители. Главное, чтоб были при памяти и в разуме. Остальную работу самостоятельно придется вести в архивах.

Великая Отечественная война отражена в документах хорошо. Есть большой шанс найти родственников самим. Для этого достаточно сделать запросы в соответствующие архивы, зная наверняка призывные пункты. Впрочем, этой информации будет мало.

Революционный период тоже представлен. Есть переписные ведомости, реестровые книги. Но дальнейшая дорога скроется в тумане. Без помощи специалиста разобраться практически невозможно. Что ж, «кесарю – кесарево, слесарю – слесарево». Опять генетическая память?

«Что день грядущий мне готовит?»

    Никто не знает. Но обладать знаниями о прошлом – это привилегия. Узнать о собственном предназначении, передать знания о прошлом потомком детям – дорогого стоит! Главная функция истории – передача накопленного опыта. Из поколения в поколение. Обозначить главное, выстроить точки гордости за семью – задача каждого.

Автор статьи: Ольга Николаевна Савинкова июль 2022г.

Генеалогическая разведка

Все статьи

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны