Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Варфоломеевская ночь во Франции

     Политическое соперничество между католиками и гугенотами (французскими протестантами кальвинистского учения) стало причиной одного из самых страшных эпизода насилия, вписанного в общий контекст религиозных войн во Франции XVI века. События начались в ночь с 23 на 24 августа 1572 года в Париже и в последующие месяцы распространились по всей стране, но расправе предшествовала эскалация напряженности с тремя переломными моментами: Сен-Жерменский мир 1570 года, бракосочетание Маргариты де Валуа с Энрике де Наварра, отпразднованное за пять дней до убийств, и нападение на адмирала Колиньи, лидера гугенотов.

Попытки примирения католиков и гугенотов

     Сен-Жерменский мир, теоретически положивший конец третьей религиозной войне между католиками и протестантами, в действительности оказался весьма шатким, поскольку его не приняли самые непримиримые католики. Интересно, что зачинщиком Варфоломеевской резни в конечном итоге стала королева-мать Екатерина Медичи, которая была главным защитником соглашения. И она, и ее сын, король Карл IX, стесненные финансовыми трудностями Франции, были готовы пойти на уступки, чтобы война между двумя фракциями не возобновилась, и даже позволили Гаспару де Колиньи, главе протестантов, стать частью совета.

С той же целью Екатерина Медичи устроила свою дочь Маргарет замуж за протестантского принца Генриха Наваррского (позже Генриха IV Французского). Папа, парижский парламент, и даже испанский король Фелипе II выразили свое неодобрение, — начался открываться кран народного гнева: парижане были в основном антигугенотами, и присутствие в городе тысяч протестантов для партии вызвало большое неприятие. Как бы то ни было, являлся только один предлог для вспышки насилия, и это произошло 22 августа, когда на Колиньи было совершено покушение, в результате которого он был ранен в руку и потерял палец. Новость распространилась со скоростью лесного пожара, а вместе с ней и слухи, сегодня считающиеся необоснованными и, вероятно, сфабрикованными католиками для оправдания своих целей, — что протестанты планировали отомстить, устроив резню. Но произошло как раз обратное: Екатерина и Карл IX решили истребить гугенотов и, доставив Генриха Наваррского в безопасное место, заперев городские ворота и вооружив население, вышвырнули протестантов из дворца Лувр в центре города, чтобы их преследовали и убивали.

Последствия ворфоломеевской ночи

     Резня началась на рассвете 24 августа, в день святого Варфоломея, и продолжалась несколько дней, позже распространившись на Орлеан, Лион, Бордо и др. 2000 гугенотов погибли в Париже и около 10 000 во всей Франции. Этот эпизод отразил Александр Дюма в своем романе «Королева Марго», по которому в 1994 году был снят фильм с Изабель Аджани в роли Маргариты.

События в Сан-Бартоломе привели к четвертой религиозной войне. В 1598 году был принят Нантский эдикт, предоставив свободу вероисповедания, и, прежде всего, распространив теологическую терпимость.

Религиозные войны укрепили идею отдельной нации, знаменитый философ Жан Боден изложил в «Республике» (1576 г.) очень заметную теорию абсолютной монархии.

Автор статьи Ермолаева Людмила Евгеньевна февраль 2022г.

Варфоломеевская ночь

Все статьи

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны