Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Уникальная порода кошек - Ликой

Что это за порода

     Lykoy - это греческое слово, означающее «волк». Это редкая порода, возникшая в результате естественной мутации домашней короткошерстной кошки.

Первые Ликой, выходцы из США, родились в штатах Вирджиния и Теннесси в 2010 году. После завершения генетических тестов Международная ассоциация кошек объявила Ликой новой передовой породой кошек в 2015 году. Официальное признание породы состоялось 1 января 2017 года.

Полезно знать: программы разведения уже стартовали в период с 2010 по 2011 годы. Первых Ликой в Европе привезла Кристин Буланже в 2013 году.

Теперь разведение начинает распространяться по всему миру. Насчитывается 25 ферм кошек Ликой.

Как распознать

     Ликой - короткошерстный кот. Уникальность этой шерсти, сравнимая с таковой у опоссума, делает эту породу такой особенной. Голова Ликоя кажется маленькой по сравнению с телом с хорошей мускулатурой. Глаза большие и желтые, а уши большие с заостренными концами.

Шерсть линяет, когда Ликой становится взрослым. Отрастание волос зависит от сезона и конкретных периодов у нестерилизованных кошек (у самок в период течки или беременности). Хотя шерсть кажется жесткой и грубой, приятная на ощупь.

Примечание: вес взрослой особи колеблется от 2 до 3 кг у самок и от 3,5 до 4,5 кг у самцов.

Характер

     Ликои - ласковые кошки. Поэтому и приемная семья должна быть нежной и приятной. Несмотря на прозвище кота-оборотня, это животное из семейства кошачьих не отличается свирепым характером. Напротив, присутствуют черты домашней кошки: мягкость, доброжелательность, динамизм, ловкость. Однако, чтобы привыкнуть к новым людям, потребуется время, так как с недоверием относится к незнакомцам.

Поскольку Ликои такие же живые и активные, для них важны физические нагрузки. Поэтому желательно завести кошачье дерево, которое будет стимулировать его любопытство. Предмет для царапанья и лазанья.

Здоровье

     Поскольку Ликой открыт недавно, исследования не выявили конкретных болезней этой породы.

Пища

     Чтобы избежать отклонений, лучше соблюдать правильную диету. Ежедневный рацион зависит от возраста и физической нагрузки кошки. Во всех случаях предпочтительны продукты, богатые питательными веществами.

Уход

     Когда дело доходит до ухода, лучше посоветоваться с ветеринаром. За каждой кошкой ухаживают по-своему, так как количество шерсти у Ликоев неодинаково. Эта порода требует особого ухода. Также из-за редкой шерсти Ликой чувствительный к холоду. Таким образом, содержите в теплой среде. Вот почему представители этой породы любят прижиматься к хозяевам, чтобы воспользоваться теплом его тела.

Кроме того, рекомендуется стерилизовать кошек. Идеальный возраст для стерилизации составляет от 3 до 5 месяцев, прежде чем животное из семейства кошачьих достигнет половой зрелости. Таким образом, самец не рискует сбежать, чтобы найти самку для оплодотворения, и в то же время избегает повсюду помочиться, чтобы пометить территорию. У самок стерилизация предохраняет кошку от течки (неприятное мяуканье) и, прежде всего, ограничивает риск серьезных болезней, таких как рак сосков или матки.

Цена

     Чтобы получить котенка Ликой, нужно 1800 евро. Такая цена объясняется ограниченным количеством заводчиков этой породы. Поскольку это породистый кот, покупайте только в том случае, если у него имеется родословная. В этом документе записана генеалогия кошки и характеристики (порода, окрас, генетические тесты), свидетельствующие о чистоте породы. Родословные кошек и собак очень важны для определения статуса животного и его наследственности.

Автор статьи – Положенцева Алла Рифатовна август 2021 г.

 

Все статьи

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны