Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

ТОП-5 способов самостоятельного составления истории своего рода

     Генеалогия – это наука, постичь которую на дилетантском уровне по плечу многим. Главное – правильно определиться с методикой.

Существует несколько способов самостоятельного составления истории своего рода:

1. частичный заказ материалов у специалистов в сочетании с собственной разработкой;

2. рассылка запросов в архивы с последующей обработкой и систематизацией ответов;

3. создание в интернете чата родственников и совместная работа по составлению древа;

4. изучение семейных альбомов, документов, писем и оформление полученных знаний в виде брошюры;

5. составление истории на основе воспоминаний родственников и материалов, размещенных в открытом доступе в интернете.

Затратные методы

     Первые два способа написания родословной связаны с определенными денежными тратами. Наиболее дорогой метод: составление истории посредством частичного заказа у профессионалов. Специалисты-генеалоги подготовят и само древо, и комментарии к нему с приложением поколенных росписей, справок. Можно удешевить процесс, самостоятельно направив запросы о родственниках в архивы. Потом нужно будет только разложить сведения в порядке убывания или возрастания в зависимости от того, какой вариант древа выбран (что вверху: крона или корни).

Нужно понимать, что от «белых пятен» никто не застрахован, так как не все документы сохранились вследствие пожаров, наводнений, других форс-мажорных обстоятельств.

В любом случае следует знать, что каждому человеку нужно иметь представление о семи поколениях. Это считается правилом хорошего тона. Расписывать можно сведения либо только о ближайших родственниках (бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки с обеих сторон), либо включать в поколения и другие ветви (двоюродные, троюродные дяди, племянники, кузины). Планируя результат, надо понимать, что древо может быть компактным либо развесистым. Для большей четкости целесообразно определить число родственников, входящих в состав истории.

Коллективный труд

     Ценность идеи самостоятельного составления родословной в том, что все члены семейного клана будут задействованы в процессе в той или иной степени. Для общения подходят все средства связи, начиная с разговоров по телефону, смс и заканчивая чатами в интернете.

Обычно инициаторами бывают 1–2 человека, остальные – помощники и сочувствующие. Фотографии, документы, воспоминания нужно сосредотачивать в одном месте, а затем уже выстраивать генеалогическое древо с приложениями. Созданные материалы следует направить всем родственникам на рецензию и хранить в электронном и бумажном виде.

И один в поле – воин

     Бывает так, что у человека, составляющего историю, нет единомышленников (все родственники пожилые, многие умерли и так далее). Написание родословной может осилить и один человек, было бы желание. Начать нужно с изучения фотографий в семейных альбомах, обращая внимание на подписи под ними или на обороте снимков (раньше люди очень любили делать такие «зарубки» на память). На следующем этапе следует внимательно ознакомиться с имеющимися документами, особенно со свидетельствами о рождении и смерти. Потом перечитать с карандашом в руке все письма, внося в блокнот содержание новостей, сообщаемых адресантами. Этические соображения в данной ситуации не работают: прошло много лет, авторов уже нет в живых, поэтому письма стали своеобразным литературным памятником. Все обнаруженные факты желательно объединить в брошюру, которая станет приложением к древу.

Воспоминания и интернет

     Пятый способ основан на опросе родственников и работе в информационном пространстве. Если повезло, и живы прабабушки, престарелые троюродные тети и дяди, то они расскажут о роде больше, чем ответы архивов. В интернете также можно найти много интересного по личным данным родни. Останется только полученное переработать и облечь в нужную форму. Знать свою родословную нужно всем. В последнее время этот интерес стал особенно острым, все больше людей хочет знать свои корни. Воспользовавшись приведенными способами, каждый человек может самостоятельно составить генеалогическое древо.

Автор Михаил июль 2021 г.

Все статьи

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны