Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Сталин против Троцкого. История одной борьбы за власть

     Соперничество Иосифа Сталина и Льва Троцкого, пожалуй, является одним из важнейших символов борьбы за власть в истории России. Наряду с дворцовыми переворотами времён Екатерины 2-ой, здесь тоже были некогда близкие соратники, которым было не суждено править вместе. Причины тому, было всего две:

Во-первых, Троцкий придерживался начальных идей коммунизма и мечтал создать мировую революцию. Сталин, напротив, отрицал данные мысли и являлся умеренным социалистом. Разница между этими двумя идеологиями заключается в том, что коммунизм в отличии от социализма предусматривает правительство пролетариата во всём мире. А социализм - равенство людей в определенной стране.

Вторая причина - это банальные мечты о власти. После того, как Ленину становится хуже, и тот и другой видят себя на месте вождя народов. Оба они, имели огромное влияние и были одними из творцов революции. Посему, все эти грёзы кажутся более чем оправданными. Однако, кроме всего прочего в борьбу за власть вступают Зиновьев, Каменев и Рыков. Дабы взять престол, Сталин в 1923 году объединяется вместе с Зиновьевым и Каменевым. Позже, когда он уже станет вождём народов, то объявит их предателями родины, но сейчас их "тройка" станет главной политической силой в новообразованной в стране.

Известный факт, что как раз Троцкий будет самым радикальным из них. Основной затеей того, будет высылка денег коммунистам из других стран и всякого рода поддержка. Сначала, ещё при жизни Ленина с таким мнением начнётся борьба, а позже, по сути, настоящая травля.

Троцкий вынужден уйти с высших должностей, однако гонения против него заканчиваются и он с головой погружается в новую работу уже на должности в области техники. Тем времен, Сталин - руководитель СССР. Из-за ряда спорных суждений и восстановления Троцкого в партии, бывшие товарищи Зиновьев и Каменев формируют новую оппозицию, часто выступая с критикой в адрес Иосифа.

В 1926-ом году к ним присоединятся сам Троцкий и все они выступают против единого соперника.

Долго это продолжаться не могло и Иосиф Виссарионович полностью уничтожает главных противников. Троцкого отправляют в Алма-Ату, позже высылают из государства и убивают в Мексике. Зиновьева и Каменева в 1934 году ждёт громкое дело и также расстрел. Последующие репрессии, ждут и их сторонников.

Так, в этой длинной дуэли, победителем выходит Иосиф, который впоследствии правит по 1953 год. Выиграв войну и проведя ряд удачных реформ после, он войдёт в историю как один из самых популярных правителей времён СССР. Разумеется, наряду с товарищем Лениным.

Декабрь 2021 г.

Все статьи

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны